Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1810938

Добрый день. Мне поставили два года назад диагноз. Нарушение инсулиновой резистенции. При росте 160 вес был 96 кг. Лечилась дебикором, глюкофажем 1000 лонг. Витамины Д т омега 3. Редуксин форте. За 9 месяцев потеряла 20 кг. Диагноз ожирение- сняли. Потом проблемы с родителями. Больницы, реанимации, операции то у отца то у матери. Опять реанимации и больницы. Трамадол. Ни сна ни отдыха. похороны. Стрессов достаточно и не до лечения было. За год набрала 12 кг обратно. Эндокринолог прописал 50 мг эутирокса. Не помогает. Если не поесть три часа, начинается дурнота. Обморочное состояние. А гинеколог, эндокринолог и терапевт советуют мне меньше жрать и больше двигаться. Потому что живот у меня, как пузырь. Я отца похоронила , но за мамой продолжаю ухаживать. Она зависима от меня. Не дееспособна. Я и так ем щи на воде ни сладкого , ни острого. Но я не могу не есть. Я в обморок упаду. Кто будет смотреть за старухой с двумя операциями на сердце и диабетом. Убитом зобом.. я ем только, чтоб в глазах не было темно. Может можно мне посоветовать лечение, чтоб убрать неконтролируемый голод

Возраст: 1973

Хронические болезни: Гипотериоз. Нарушение инсулиновой резистенции

Эндокринолог
Здравствуйте. Ситуация у Вас не простая... Стрессы, конечно, очень сильно влияют на организм человека и самое сложное с ними бороться. Тироксин назначают для коррекции показателей гормонов щитовидной железы и доза подбирается сугубо по ним и клиническим жалобам, с ними связанным. Конечно, переедать не стоит и нужно контролировать качество потребляемой пищи. Голодать тоже не стоит, так как организм будет стремиться накопить запасы и меньше расходовать энергии. Следите за суточными калориями, потребляйте достаточно белковой пищи (не менее 1г на кг веса в сутки), пейте жидкость (не менее 1,7л в сутки). Также не забывайте про клетчатку (это могут быть семена льна, отруби или же добавки в виде таблеток), она поможет бороться с перееданиями и чувством голода. Можно раз в день пить протеиновый коктейль. Для борьбы со стрессом нужно подобрать успокоительные препараты, попробуйте пропить курс магния в6 по 2т 2р/д в течение месяца, при необходимости дополняйте приемом валерианы по 2 т 2р/д. По позможности обеспечивайте себе отдых и полноценный сон. Научитесь принимать ситуацию такой, какая она есть. Родителей, безусловно, жаль и хочется, чтобы они подольше были рядом, но нужно понимать, что зависит от Вас, а на что повлиять Вы не сможете.