Консультация по результатам узи эндокринолога и уролога мрт

Добрый день не чего не беспокоило, решила отправить мужа на узи, а врач на узи отправил на мрт а там целый букет, с чего стоить начать ? Требуеться консультация эндокринолога и уролога. Скажите может какая диета нужна или анализы сдать. Вес 117 кг, рост 178. Есть ожирение.

Гипертония
39 лет

Добрый день.
Прикрепите результаты обследований

Итак.
1)почка расширена,в мочеточнике что то есть.
Чаще всего это камень.
Сделать экскреторную урографию,сдать общий анализ мочи,мочевину,креатинин ,ОАМ.
С результатами к урологу.
2)Образование в надпочечнике.
Нужно понять вырабатывает ли оно гормоны
Сдать
Ренин
Альдостерон
АКТГ,кортизол
Суточная моча на свободные метанефрины
С результатами к эндокринологу
3)В печени жировой гепатоз и киста.
Сдать
АлТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, моча пока не готова сдали вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, пришли анализы крови и мочи то что сдали

Немного снижена функция почек.
Экскреторную урографию надо делать.

Здравствуйте.
В надпочечнике нашли образование., небольших размеров, по описанию доброкачественное. Но нужно понять, гормонально активное оно или нет. Для этого сдать кровь на альдостерон. ренин, электролиты, метанефрины свободные крови, кортизол в вечерней слюне и кортизол с пробой дексаметазона. если все гормоны в норме, то только наблюдение по КТ 1 р в год.
В мочетонике похоже на камешек, нужно провести экскреторную урографию и обратиться к урологу.
По поводу лишнего веса сдать кровь на стандартную биохимию, ферритин. СРБ, витамин Д, ТТГ, св.Т4, Гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день сдали анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Образование гормонально неактивное, требуется только повторное КТ через 1 год для динамики.
Диабета нет.
Есть нарушение функции почек, нужна консультация уролога.
Также есть нарушение оттока желчи и жировой гепатоз. Начните прием урсосан 500 мг 2 р в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, а вес сбросить это только диета? Уролог назначил операцию по удалению камня. Саажите пожалуйста урсосан сейчас можно начинать пить или после извлечения камня?

Принятый ответ

Урсосан можно начинать сейчас. он не помешает удалению камня.
Снижать вес - питание и физическая активность - это основа.
также можно таблетками снижать, но они рецептурные, нужно очно обратиться к доктору. Самый эффективный препарат - Лираглутид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, огромное спасибо

Здравствуйте. Случайно нашил аденому в надпочечнике, такие обычно не опасные и доброкачественные, опасные когда больше 4 см. Но все же нужно исключить гормональную активность. Сдать кровь на метанефрины, норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, кровь на ренин, альдостерон, калий, натрий
Кровь на ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, лг, витамин д, ферритин, биохимический анализ крови