Консультация дерматолога /

Лихен? Лейкоплакия? Неясный диагноз — вопрос №1810946

Добрый день.
Несколько лет беспокоит сильный зуд вульвы, обошла уже большое количество врачей, но толком лечение не получала, диагноз тоже под вопросом. Обычные мазки, фемофлор, посевы в норме, поэтому врачи всегда отмахивались или советовали поменять гель для подмывания или прокладки. Сахар в норме, гормоны тоже. Проблема так и не решилась.

Помимо зуда беспокоит боль в предверии и входе влагалища, на задней спайке большое красное пятно как эрозия, образуется трещина, иногда кровит. В 2020 году гинеколог дважды прижигал папилломы в этом месте солкодермом, после чего ситуация ухудшилась.
Также беспокоит сухость, ощущение покалывания, пощипывания, мурашек на всей вульве.
В этом году очередной гинеколог предположила лихен, назначила плазмотерапию и овестин, но и это не дало эффекта.
Обращалась также к дерматовенерологу, которая специализируется на дерматозах вульвы, она осматривала при помощи дерматоскопа и лихен и другой дерматоз не подтвердила. А гинеколог все-таки настаивает на лихене, так как брала мазок-отпечаток на стекле и результат пришел с описанием гиперкератоз, лейкоплакия вульвы.
Дерматолог утверждает, что на это можно не обращать внимание, что отпечаток на стекле - это не метод диагностики лихена. Высыпаний она не видит, советует обследоваться дальше на предмет вульводинии, так как есть еще гипертонус мышц тазового дна.
Я в растерянности из-за абсолютно противоположных мнений врачей и не понимаю как быть и какое лечение проходить. Мне 30 лет, цикл регулярный, кроме впч есть генитальный герпес.
1) Подскажите, пожалуйста, как все-таки опровергнуть или подтвердить лихен? Для биопсии врачи говорили, что нет показаний. Нужно ли делать вульвоскопию?
2) Могло ли удаление папиллом Солкодермом на слизистой вызвать ожог, истончение, атрофию, зуд и т.д? Если да, то как можно восстановить слизистую?
3) В чьей компетенции лечение зуда вульвы - гинеколог или дерматолога?

Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Впч, генитальный герпес, геморрой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Указанные вами заболевания могут стать причиной развития лейкоплакия. Выполните вульвоскопию, Шиллер- тест с раствором Люголя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При лихене образуются белесые пятна, папулы, поражения слизистой оболочки не происходит,влагалище и шейка матки всегда свободны от высыпаний. Вульвоскопию стоит, конечно, провести.
Ожог мог, но Вы бы сразу поняли, что произошёл ожог после удаления.
Зуд вульвы в компетенции гинеколога, если нет никаких кожных болезней.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
При лихене проявления ввиде белых папул, блестящие.
Вульвоскопию сделать, если гинеколог Рекомендует.
Истощение могло вызвать удаление.
Я вам рекомендую использовать крем Бепантен 2 р в день длительно.
Вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Зуд вульвы компетенция гинеколога.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Люся
Переведите вопрос на гинекологов
Они вами должны заниматься
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.