В груди при маммографии и узи обнаружили новообразование

Здравствуйте! Мне 40 лет, сделала маммографию и узи груди впервые. Ничего не беспокоило. Заключение маммографии левой груди bi rads 2, правой-bi rads 3, на узи правой груди поставили bi rads 4a, ожидаю приема к онкологу-маммологу. От переживаний схожу с ума. Дополнительная информация: я гипертоник, имеются диффузно-очаговые изменения щитовидной железы,гиперплазия. По груди: очевидно,что будет биопсия и операция. Прошу врачей прокомментировать. Спасибо!

Гипертония, диффузно-очаговые изменения щитовидной железы, ее гиперплазия.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4a по УЗИ подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это вполне может быть фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 90%
Маммография в Вашем возрасте менее информативна, поэтому мы всецело опираемся на данные УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, я благодарю вас за ответ!

Удачи Вам! Действуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм с категорией Birads4a (риск злокачественного процесса составляет 10%) должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование с категорией BI-RADS 4a, особенно размером более 10 мм требует морфологической верификации. Рекомендуется провести трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием. Только после получения этих данных можно точно определить характер образования и спланировать дальнейшую тактику.