Образование на коже
Добрый день! На коже появилось образование внизу живота, часто происходило трение резинкой нижнего белья, за 2 месяца увеличилось, боли нет. Вокруг образования краснота, верх ороговевший. Есть на коже также сухие светлые пятна. Возраст 76 лет.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление кератоакантомы -новобразование кожи.
Для таких образований характерен очень быстрый рост.
Обычно проводится удаление таких образований у онколога после проведения дерматоскопии и исключения базалиомы с последующей гистологией .
Так как окончательно диагноз устанавливается после результатов гистологии.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие себорейной кератомы или ПКР. . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют очный прием дерматолога для проведения дерматоскопии и удаления этого образования с гиспологическим исследованием в плановом порядке в течение 1-2 месяцев.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем данный учаток. не травмировать это образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на травмированную себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
В таком случае рекомендуют наружно обработка водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5-7 наносить мазь левомеколь ИЛИ фуцидин 2 раза в день- 5-7 дней.
Для уточнения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать.
Если повышен риск травматизации,то можно удалить очно у дерматолога.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Кератоакантомы- это быстро растущая эпидермальная доброкачественная опухоль.
Предрасполагающими факторами считаются:
•ультрафиолетовое излучение
•травма
•иммунные нарушения
В настоящее время преобладает мнение,что кератоакантома это доброкачественно протекающий вариант плоскоклеточного рака кожи со спонтанным разрешением.
Поэтому рекомендуется удаление у дерматоонколога, с последующей гистологией.
Здравствуйте, это похоже на травмированную кератому или вирусную бородавку . Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача, возможное проведение дерматоскопии , удаление образования