Консультация онколога /

Новообразование подчелюстного лимфоузла — вопрос №2041002

Здравствуйте, сегодня проходила УЗИ ЩЖ. В результате обследования обнаружено увеличение подчелюстного ЛУ слева. Размеры 12,2 х 5 мм (увеличен, неоднородный, в структуре образование средней плотности размером 3х2,5х2,9 мм, кровоток периферический). Рекомендованы консультации ЛОРа и стоматолога. Сегодня же была у ЛОРа, по результату осмотра все в порядке, но в конце февраля у меня была ОРВИ и очень болела миндалина слева. У стоматолога была две недели назад, после КТ в нижней челюсти есть признаки периодонтита, записалась на перелечивание каналов этого зуба.

Вопрос: как расценивать фразу "в структуре образование"? Насколько это опасно? И что это вообще такое? Нужна ли мне очная консультация онколога? Может ли быть такое изменение в лимфоузле в результате перенесенного недавно тонзиллита или из-за еще неизлеченного периодонтита?

Возраст: 43

Хронические болезни: аллергический и вазомоторный ринит, гипотиреоз, СПКЯ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В самом лимофоузле не может быть никакого образования! Это просто его внутреннее строение.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи лимфатический узел реактивно изменен в ответ на инфекцию, никаких данных за злокачественный процесс нет!
Размеры лимфоузла в норме, изменение структуры не характерно для зно.
При наличии хронического очага инфекции , особенно при хроническом тонзиллите в анамнезе лимфатические узлы увеличиваются практически всегда, нужно сдать мазок из зева.
Так же и на фоне ОРВИ могут увеличиваться лимфоузлы, до трех месяцев они восстанавливаются. Показаний для биопсии точно нет.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результат узи к вопросу?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного на онкпроцесс нет.
Контроль узи нужно выполнить через 3мес.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс,
С бОльшей вероятностью ,причиной изменений является перенесенное инфекционное заболевание или периодонтит.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Необходимо наблюдение стоматолога и оториноларинголога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать инфекционно воспалительные заболевания лор органов, зубов.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо дополнительно сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пройти лечение у стоматолога. Изменения лимфоузлов м.б связаны как с перенесенным тонзилитом, так и проблемой с зубами.

Что именно имел в виду врач под образованием сложно сказать, но расценил выявленные изменения как реактивную лимфоаденопатию.