Консультация эндокринолога /

Гирсутизм, инсулинрезистентность — вопрос №1811010

Добрый день. Последние 3-4 года стал сильно беспокоить гирсутизм, началось через 5 лет после того,как произошла сильная прибавка в весе (+30кг за год). Индекс Хома в норме, хотя есть все признаки инсулинрезистентности (вес, потемнение участков кожи, паппиломы на шее, гемангиомы, постоянный голод, тяга к углеводам, талия 103 см, периодически бывает повышенный сахар 5,9-6.1). Щитовидку привела в норму-практически не осталось узлов и ттг снизился до 1,6 с 2,4. Из гормонов повышены 17-кетостероиды (2 раза) и 17-он прогестерон. Узи почек и надпочечников в норме. СПКЯ нет.
Сейчас перешла на низкоуглеводное питание для похудения, потихоньку сбавляю вес (убрала из рациона сахар и все простые углеводы). Гирсутизм пока что прогрессирует (почти уже весь подбородок и шея, внутр.часть бедра, на руках в 2 раза, в зоне бикини).
Вопрос: 1. Мог ли произойти сбой моих гормонов на фоне ИР и резкой прибавки веса?
2. Может ли уйти гирсутизм, если я сброшу вес и уйдет ИР? Или эти волосы, который наросли, уже со мной навсегда? И если применить лазер или более радикальные методы, то волосы всё равно будут расти,но меньше? Или есть шанс, что все же они больше не вырастут? Скоро придется брить подбородок, так много там стало волос:( Очень переживаю, что проблема так и останется. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, гайморит, фарингит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Менструации регулярные? Какой показатель общего тестостерона и 17 он прогестерона?
1) да, может
2) эпиляция будет эффективна, но при её регулярном посещении
Клиент
Дарья Вячеславовна, тестостерон не смогла найти, где-то затерялись бумажки многие, но точно помню, что там были средние значения. 17ОН прогестерон 1,29 (0.10-0.80). А эпиляция сможет убрать эти волосы навсегда, когда вылечу ир и вес приведу в норму или придется постоянно ходить на нее? Потому что я больше года ее делала, но это не помогало особо, а потом узнала,что гормоны не в порядке

Врач УЗД, Эндокринолог
17 он прогестерон у вас в норме, на референсные значения при этом показателе мы ге смотрим. Убрав ИР, вы уменьшите гирсутизм, но он не исче полностью, эпиляция помогает, но когда её постоянно посещают