Что не в норме? Гормоны и щитовидка
Здравствуйте! Мне 30 лет, 1,3 года назад родила ребёнка, беременность была не легкая, после были симптомы послеродовой депрессии. На данный момент меня беспокоят такие проблемы как: раздражительность, гнев, симптомы пмс усилились, плаксивость, вес стоит на месте (всегда был 60, а теперь 65 и не сдвигается с места больше года, хотя питание и физ активность достаточно хорошие), полное отсутствие либидо (даже в период овуляции), цикл восстановился на второй месяц после родов, так как не кормила грудью. Голова болит практически каждый день, ноющая пульсирующая боль. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и полный анализ крови, сделала узи щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, как уравновесить состояние даже во время пмс, чего именно не хватает организму?
Принятый ответ
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не страдает, гормоны в норме. По узи есть узел с солидным компонентом, тут я бы рекомендовала проконсультироваться с эндокринологом.
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Какие - то препараты на постоянной основе принимаете?
Екатерина, ничего не принимаю из препаратов, даже витаминов никаких дополнительно не пью. Цикл регулярный, может быть +-1-2 дня разница.
Если у Вас регулярный цикл, есть овуляция, то тут и половые гормоны будут в норме (ЛГ, ФСГ, эстрадиол).
Можно еще сдать пролактин на 2-5 день цикла.
Я бы рекомендовала пройти консультацию невролога или психолога. Очень похоже, что последовая депрессия могла перерасти в обычную депрессию.
Учитывая головные боли, рекомендую после консультации невролога пройти МРТ головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в интернете пройдите тест Бэка на послеродовую депрессию
За образованием щитовидной железы необходимо следить, при ТИРАДС 3 только более 20 мм пунктируют
Цикл сейчас регулярный? Какие препараты принимаете?
Виктория, ничего не принимаю из препаратов, даже витаминов никаких дополнительно не пью. Цикл регулярный, может быть +-1-2 дня разница.
Гинекологические гормоны будут чётко по референсным значениям при регулярном цикле, поэтому смысла их нет сдавать
Нужна консультация у специалиста, психолога, отталкиваться сначала от этого
Потому что при депрессии летит всё
И раздражительность будет и плаксивость и даже либидо падает ниже плинтуса
Так же консультация невролога по поводу головной боли
Принятый ответ
Добрый день! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, антитела тоже, т.е. никаких аутоиммунных заболеваний нет. Клинический анализ крови в норме. По узи есть образование, за ним только наблюдение, на самочувствие оно никак не влияет. В настоящее время всем пациентам с узловыми образованиями в щитовидной железе рекомендуется однократное опережение уровня кальцитонина - это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы, встречается очень редко, но лучше проверить (сдается кровь из Вены натощак). Также исходя из Ваших жалоб рекомендую исключить железодефицит (сдать ферритин) и дефицит витамина д. В течение нескольких дней последите за артериальным давлением, не поднимается ли оно.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная жеелза работает хорошо. НО есть образование. Оно небольшое, но смущает солидный компонент. Это не есть хорошо. В данном случае показана оценка онкорисков с помощью сдачи кальцитонина. Исходя из его уровня принимать решение. Обычно при размере до 25 мм показано наблюдение. НО если по анализу что-то не понравится, то вам могут предложить провести пункцию кисты или пэт кт.
Вы кормите грудью?
Вера, грудью не кормила, практически с рождения на ив
Посмотрите гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, пролактин на 2-3 день цикла. Также нужно смотреть биохимический анализ крови(вместе с НЖСС, феритином, трансферрином), витамин Д в сыворотки крови.
Такое изменение настроение может быть из-за сильного падения эстрогенов перед менструацией. Пока можно попить магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день. Магний в сочетании с витамином б6 немного снимает проявления пмс.
Вообще в данном случае мы рекомендуем назначать КОК для стабилизации гормонального фона. НО у вас непонятная ситуация с щитовидной железой. Пока такие препараты рисковано пить.