Что вас беспокоит?
Какие анализы сдать на гормоны ?
Мне 33 года. Месячные регулярные. Последние 2 - 3 месяцев сильные ночные потоотделения. Просто просыпаюсь и вся одежда насквозь мокрая, будто облили из ведра. Один раз даже пришлось матрас отдавать в химчистку. Насквозь мокрая одежда. Бывает каждую ночь, бывает раз в 2 дня. Но почти постоянно и только ночью. В течении дня бывает упадок сил, ложусь спать, и могу проспать весь день, 5-6 часов. Бывает прилив сил (будто адреналина), почти без причины. Но потом резкий упадок. Аппетит нормальный, никаких сбоев с питанием. Либидо "спит" больше года, только во время овуляции просыпается. Я списывала это на то что понимаю психотропные препараты в течении 2 лет. Диагноз тревожно депрессивное расстройство хроническое, лечусь под наблюдением врача психиатра. Принимаю препараты (Ципралекс 1 мг, кветиамин 50 мг, Зопиклон 25 мг) Но с того момента как начались ночные потоотделения я решила что нужно проверить гормоны. Какие гормоны нужно проверить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, вам надо сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Витамин Д, биохимический анализ крови развёрнутый, в т ч ферритин
Здравствуйте. Вам нужно сдать :
1) на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, пролактин
2) на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
3) витамин д и ферритин
Галимат, уточните пожалуйста
Гормоны щитовидной железы что вы описали в пункте 2 это в любой день цикла можно сдавать?
Гормоны ЩЖ в любой день цикла можно, всё верно
Здравствуйте!
Нужно проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит Д- норма 30-60
На 2-5 день цикла- ЛГ, ФСГ , эстрадиол , ДГЭА СУЛЬФАТ , гспг , общ тестостерон , 17-он, индекс свободных андрогенов
Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Дарья, уточните пожалуйста:
1) "индекс свободных андрогенов" - это тоже анализ крови?
2) "Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)" - как называется этот анализ?
Принятый ответ
1.Индекс свободных андрогенов рассчитывается исходя из общ тестостерона и гспг
Лаборатория может посчитать
Если нет, то доктор может
2. Анализ на кортизол ( вы можете заранее придти в лабораторию и там взять пробирку специальную )
Как придёте сдавать кровь из Вены , скажите ещё что кортизол ( только в слюне)
Нина, здравствуйте!
На 2-4 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДГАЭС.
На любой день цикла ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, ТГ. И витамин Д обязательно. Клинический анализ крови, биохимию крови, ферритин
Нина. Здравствуйте!
Проблемы с либидо действительно могут быть на фоне приёма психотропных препаратов. Но в остальном действительно стоит обследоваться. Можно сдать на 2-5 дни цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТг, пролактин, дгэс, тестостерон, 17 ОН ПГ. Если в планах есть беременность, нетлишним будет так же сдать кровь на АМГ
Здравствуйте, Нина!
Скажите рост вес какой у вас? Есть ли повышенное давление, тахикардия, выпадение волос, сухость кожи, запор/диарея, багровые растяжки на животе, жажда, чувство голода и головокружения -которое проходит после приёма еды?
Софико, здравствуйте.
Сухость кожи лица есть, хотя это не свойственно для моего типа кожи. Выпадение волос наблюдаю последний месяц. Слабость и головокружения периодически, вне зависимости от приёма пищи. Вес 54 кг, рост 175см.
Поняла Вас
ИМТ в норме.
По анализам: ттг, ст4, ферритин, оак, витамин д, гомоцистеин. Половые гормоны на 2-5 день мц ЛГ, ФСГ, эстрадиол,гспд, общий тестостерон, дгэа-с, 17-он прогестерон. Пролактин сдавать соблюдая правила сдачи анализа.
Вот насчёт кортизола сомнения у меня, как то не совсем по описанию подходите под гиперкортицизм
Здравствуйте! Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ДГЭА-S, ТТГ, пролактин.
Так же общий анализ крови, ферритин, витамин Д. Эти анализы не привязаны к циклу.
Здравствуйте,нужно сдать ттг,пролактин,индекс свободных андрогенов.кортизол вечерней слюны,бх с глюкозой.Если цикл регулярный не нужно сдавать фсг/лг. Узи органов малого таза
Принятый ответ
Добрый день!
У данных препаратов ест побочное действие-повышение пролактина. Оно как раз и может давать сонливость, повышение веса, отсутствие либидо, сбой цикла.
Можно, конечно посмотреть гормоны, сдать ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла,ферриитин,аитамин Д. Но основная причина скорее всего в повышенном Пролактине. Если других гормональных причин не найти, то надо корректировать лечение
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 20181 ответ
- 29 Февраля 20201 ответ
- 4 Августа 202016 ответов