Консультация терапевта /

Повышен СРВ — вопрос №1811151

Месяц назад была операция лапаротомия миомэктомия, планово сдала анализы крови, СРВ 13. Повышенная тревожность (принимаю церетон и мебикар дней 20), вобэнзим (после операции) и триплексам (от давления). УЗИ малого таза тоже сделала (для послеоперационного периода нормально).

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
C-реактивный белок мог ещё не восстановиться после оперативного вмешательства, нужно пересдать кровь через 14 дней ещё , чтобы отследить динамику.

Также у Вас по крови есть анемия средней степени , необходимо принимать препараты железа.
Рекомендую Вам препарат Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц, через месяц пересдать.
Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Есть дефицит Витамин Д , можно принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, я просто прочитала про повышение СРВ (инфаркты и тд…), Как-то занервничала по этому поводу
Терапевт
С-реактивный белок маркер воспаления , после любой операции присутствует как такой воспалительный заживляющий процесс.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали ? Прикрепите сам бланк , пожалуйста ? температура тела в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, температура нормальная, анализ на третий день менструации
Терапевт
По общему анализу крови признаки анемии легкий степени тяжести . Ферритин тоже низкий ! Необходим прием препаратов железа . Вы их сейчас принимаете ? Лейкоциты и соэ в норме - воспаления по общему анализу крови нет . Лейкоцитарная формула хорошая . Срб , возможно , не пришел в норму после операции .пересдайте в контроле через 2 недели . Есть дефицит витамина д - принимайте по 5000 ме ( аквадетрим ) 10 капель -1 раз в день , до обеда , во время еды-1 месяц , а далее по2000 ме ( 4 капли ), регулярно . Контроль витамина д через 3 месяца
Клиент
Евгения Владимировна, были из-за миомы обильные месячные, принимала тотему, сейчас, после операции железо пока не принимаю.
Терапевт
Возобновите прием тотемы по 1 Амп 2 раза в день -2-3 месяца , через трубочку , за 1,5 часа до еды , контроль ферритина через 2-3 мес( норма равна не менее 30 ) . Кушайте красное мясо , печень , гречку , зелень , овощи , фрукты
Клиент
Евгения Владимировна, больше волновало повышение СРВ (начиталась про всякие болезни, инфаркт и тд…) нужно ли что-то дообследовать?
Терапевт
Не переживайте ! У вас повышение незначительное срб и общий анализ крови без признаков воспаления , самое главное восполняйте дефицит железа ?
Клиент
Евгения Владимировна, у меня осталась почти пачка с баночками Ферлатума, начала его пить после тотемы (уж очень не приятная), можно его продолжить пить?
Терапевт
Да, конечно ?он тоже очень хороший
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. После операции СРБ еще не восстановился вероятно. Меня больше беспокоит ваш Гемоглобин - у вас анемия на границе средней степени тяжести уже.
В данном случае нужно начинать лечение пероральными формами препаратов железа. Это могут быть как таблетированный формы, так и жидкие. Наиболее эффективными являются препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (2-3 месяца). После окончания терапии - контроль ОАК и ферритина через 10-14 дней (иначе результат будет смазан). Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Терапевт
Также у вас есть дефицит витамина Д. Необходимо начать прием препаратов Витамина Д, например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.
по 5000 МЕ в день, принимать до 6 недель. Затем можно поддерживающую дозу 2000ме/сут до лета.
Клиент
Кристина Викторовна, у меня есть Ферлатум, начинала пить после тотемы, его можно продолжать пить?
Терапевт
Да, конечно, можно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего СРБ повышен из-за оперативного вмешательства, так как в ОАК нет признаков воспаления. Показатель постепенно нормализуется. Рекомендую пересдать в динамике через 2месяца. В ОАК и по уровню ферритина есть железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут.