Красная точка над копчиком

Здравствуйте, брату 15 лет, после похода в туалет увидел кровь на трусах, после осмотра обнаружили такую картину, что это может быть и как лечится? Температуры и боли нет, если б не кровь не заметили.

Нет
15 лет

Здравствуйте! Это эпителиальный копчиковый ход, похоже воспалился. Само не заживет. Требуется оперативное лечение у хирурга. Такие операции делаются только в стационаре. Обратитесь в дежурную хирургию. Пока что можете обработать перекисью водорода и наложить Левомеколь, сверху повязку с йодопироном.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Ивановна, а без оперативного лечения не обойтись? То есть нужно сходить на прием к хирургу?

Карина, нет, консервативное лечение тут не поможет. Так или иначе нужен очный осмотр хирурга, чтобы определиться. Но вероятнее всего, это он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Ивановна, а как удаляют это? И делаю ли это детям

Карина, это узкий канал в подкожной клетчатке, как правило небольшой, его просто иссекают, швы обычно не накладывают, если есть нагноение. У детей скорее всего под общим наркозом, к взрослых могут и под местным

Эпителиальный копчиковый ход чаще всего врождённый, содержит сальные железы, он себя никак не проявляет. Лишь когда воспаляется, и там начинает образовываться гной, появляются симптомы в виде покраснения и образования свищевого хода наружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Здравствуйте, Карина
Судя по фото это эпителиальный копчиковый ход с признаками воспаления. Следует очно показаться проктологу, возможно потребуется оперативное вмешательство(вскрытие и дренирование). После снятия воспаления провести узи мягких тканей данной области и в плановом порядке провести радикальное иссечение всех свищевых ходов с целью исключения рецидива воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста то есть возможно и не потребуется операция?

Нужен. Первым делом так как есть воспаление проводится вскрытие и дренирование, а затем плановая радикальная операция. Но нужен очный осмотр для определения срочности

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. Может у Вас остались ещё какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, а подскажите пожалуйста когда снимут воспаление возможно ли дальше без операции обойтись? Я так понимаю чтобы убрать этот гной просто сделают надрез? Это же можно и под местной анестезией сделать? Просто брат очень волнуется и переживает

Да, в процессе обострения просто сделают небольшой разрез, и дренируют содержимое, все делается под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, а дальше после снятия воспаления вы написали радикальное иссечение это обязательно всегда делается?

Нужно будет провести узи мягких тканей. Если киста или свищевые ходы будет выявлены, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Юрьевич, теперь все поняла, спасибо вам большое

Принятый ответ

Был рад Вам помочь

Здравствуйте, Карина.
Это эпителиальный копчиковый ход без признаков воспаления. Экх - это врождённое состояние, связанное с наличием узкого канала в межьягодичной складке, выстланное кожей, которая продуцирует жир, который инфицируется и нагнаивается.
На данный момент можно наложить повязку с мазью левомеколь.
Тактика в данной ситуации следующая : обратиться к проктологу и радикально прооперироваться, удалить полностью весь свищ. Операция выполненяется в проктологии.
Будьте здоровы!