Консультация педиатра /

Грипп А. Нужен ли Антибиотик если температура 5 сутки? — вопрос №1811246

Здравствуйте, у ребенка 5 лет, температура 2 суток 39,6, далее 38. Боли в икроножных мышцах. Заболел 6.01. Сегодня 10.01. температура 37,8. Сбивается, но потом опять поднимается. Мазок показал грипп А. Анализы в норме. Нужен ли Антибиотик? Могу прикрепить анализы. Сыпь пошла по лицу, на попе и на руках. Пьём первый день осентамивир 45 мг. Сопли в носу жёлтые, густые. Боли в ногах чуть уходят. Кашель влажный. Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови вирусной этиологии, антибиотик точно не нужен.

Продолжайте назначенное лечение, при гриппе температура может сохраняться длительно, такая особенность. Обязательно обильное теплое дробное питье для снижения интоксикации.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста фото сыпи, спасибо)
Педиатр
Сыпь на ладонях и стопах есть?
Зудит?
Появилась после приема препарата или до?
Клиент
Алина Александровна, на руке на одном месте зудит. Появилось через 5 дней после болезни.
Педиатр
Больше похоже, что сыпь вирусного характера, не очень напоминает аллергию. Если это так, то высыпания такие проходят только самостоятельно, избавиться одномоментно от них нельзя, к сожалению. Местно можно наносить неотанин, если есть зуд, то принимайте антигистаминное зодак/зиртек.

Сыпь нужно осмотреть очно.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет ярких воспалительных изменений. Кровь вирусной этиологии.
Антибиотик не показан. Для гриппа характерна волнообразная, длительная, плохосбиваемая температура.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепили. Спасибо. Пили парацетамол и нурофен суспензию, больше 5 дней. Теперь даю таблетки.
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня температура у ребенка?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Сыпи нет на ладошках и стопах? Горлышко не болит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Температура сегодня с утра 37,5. После обеда 38. Сыпи стало больше. Пьём флемоксин все таки, врач сказала пить
Педиатр
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. Сыпь локализована только на лице?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сыпь есть на стопах, нет только на животе и в районе спины ниже лопаток а так порылся весь.
Педиатр
Здравствуйте!
Ваша сыпь очень похожа на энтеровирусную инфекцию.
Сыпь чаще всего локализуется на лице, на ладошках и стопах. Так же часто это сопровождается болями в горле, могут быть язвочке на твердом небе, подъемы температуры.
Как сегодня самочувствие у Вас?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови лейкопения с лимфоцитозом, вирусная кровь.
Антибиотик не показан.
При гриппе А характерно две волны температуры с периодом мнимого благополучия, температура -может сохраняться 7-10 дней. В период интоксикации и лихорадки характерна мышечная, головная боль, а также может быть чувство покалывания в конечностях.
Лечение симптоматическое+осельтамивир, не забывайте обильное пить 40 мл/кг (вирус нужно "вымывать из организма"
Кормить по аппетиту