Грипп а малышка 9 месяцев

9 месяцев девочка из двойни,вес 7900, вчера поднялась температура до 38 на ночь поставила цифекон,сегодня целый день скажет температура 37,5-38, мазок показал грипп а, поставила свечу вибуркол,не помог,сейчас температура 38,7 дала 2,5 мг нурофен (после вибуркол а прошел 1 час). Врач назначила номидес 30 мг 2 раза в сутки 2 дня,но до года ведь его нельзя? Можно ли вместо номидес свечи виферон?в какой дозировке и сколько давать по времени

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Противовирусные препараты, по типу Виферона в современной педиатрии не используются в виду отсутствия эффективности.

Номидес разрешен с 2х лет и в целом его эффективность под вопросом, за счет высоких рисков побочных эффектов (тошнота, рвота и боли в животе) его прием всегда проводится с осторожностью.

Для снижения температуры согласно инструкции применяется стандартная разовая дозировка препарата Нурофен 10мг/кг. Если вес ребенка 7,9кг, то однократно используется 3,8 мл суспензии каждые 6-7 часов.
Не рекомендуется, чтобы суточная дозировка превышала 30мг/кг. В качестве альтернативы для снижения температуры тела может применяться препарат на основе Парацетамол (Цефикод Д, Панадол). Стандартная разовая дозировка препарата Парацетамол 15мг/кг. Если вес ребенка 7,9 кг , то разовая дозировка примерно 4,9мл ,каждые 4-6 часов. Между ибупрофеном и парацетамолом минимальный интервал 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте ,к сожалению, препаратов разрешённых против гриппа, для детей до года нет на рынке,
Поэтому рекомендуется только симптоматическое лечение в таких случаях,
Расчёт нурофена, 10 мг на кг веса разово ( или разделить вес на два , 7,9/ 2 = 3,8 мл за раз , иначе температура будет сбиваться сложно и ненадолго , можно передавать с парацетамолом 15 мг на кг веса разово , или 4,7 мл за раз )

Поить дробно часто, из расчёта 40 мл на кг веса в сутки,
Соблюдать правильные микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха 50-60%;

К сожалению свечи Виферон, не обладают доказанной эффективностью против вируса гриппа, поэтому по данным большинства источников не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае противовирусные препараты малоэффективны.

Рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

С учётом веса дозировка нурофена 4мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты от гриппа противовирусные с года.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, при заложенности носа називин Бейби, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг на ваш вес это 3.8 мл или парацетамолом 15 мг на кг веса 4,7 мл

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, препарат не разрешен у детей такого возраста, но имеет некоторую доказанную эффективность в лечении вируса гриппа, особенно если лечение начато в первые 48ч болезни. В медицине есть такое понятие, как Off label, оно означает, что врач на основании убедительных показаний может назначить официально препарат вне инструкции, предупредив об этом пациента или его представителя, описав все возможные риски и побочные эффекты от лечения. Номдес
Это специфический противовирусный препарат, не аналог виферона, эргоферона, гриппферона и других. Последние указанные препараты ни в лечении гриппа, ни в лечении других орви, не дают никакого доказанного эффекта. То есть они не профилактируют заболевания и не лечат его.