Грипп А, профилактика при контакте.

Здравствуйте. Заболел муж ,температура 39 поднималась, сильный кашель домашний экспресс тест выявил грипп А. Муж начал прием тамефлю, ренгалин от кашля, Вит с , Д Дома двое детей 4 , 7 лет. Как обезопасить детей, изолировать полностью нереально. , можно ли давать в возрастной дозировке им тамефлю( куча полочек в аннотации) , разделив напополам капсулу или онвирем сироп ? Можно ли мне начать прием тамефлю, с утра началось недомогание, ломота , першение в горле ?

35 лет
15 Января ·Просмотров: 126·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,профилактика есть при гриппе,препараты осельтамивир,подскажите сколько дети кг? от этого зависит дозировка.

Если у вас начались признаки уже,тогда рекомендуется вам схема,не профилактическая ,а лечебная по 75 мг 2 раза в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна,
Младший ребенок 4 года вес 12,5 , с утра тоже жаловалась на горло, немного подкашливает, сухим кашлем. Оставлена дома, аппетита нет сейчас температура 37.2 .
Старший вес 23, возраст 7 лет

Тогда рекомендуется лечебная дозировка,но лучше конечно перед приемом лечебной дозировки провести детям экспресс тест ,младший по 30 мг 2 раза день до 5 дней,старший по 45 мг 1 раза в день ,если нет нет признаков ни каких сейчас,он работает только на грипп

Старший ровно 23 или больше к 24?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, даже поменьше 23 слегка. Вес колеблется от 22,5 до 23

Тогда 45

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Контактным может назначаться препарат осельтамивир (тамифлю \ номидес).

но действительно, побочных эффектов много, поэтому далеко не всегда и не всем желательно его прием.

Если у детей нет сопутствующих тяжелых хронических заболеваний,

то для профилактики препарат может и не назначаться,

стараться чаще проветривать помещение,

соблюдать всем личную гигиену,
протирать поверхности, ручки дверей.

Детям промывать профилактически нос аквамарисом \ физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом приема противовирусных препаратов от гриппа необходимо делать тест. Если у детей ещё симптомов никаких нет, по возможности больного уложить в отдельную комнату, выделить отдельную посуду и проветривать помещение. Для профилактики к сожалению данной препараты не назначаются, единственное профилактика это разобщение с больным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, разобщили , но к сожалению не сразу, контакт уже был , так как симптомы заболевания у мужа начались постепенно с кашля, потом только на следующий день высокий подъем температуры.

Теперь только наблюдать

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При подтвержденном гриппе у супруга обычно считают, что возможен прием Осельтамивира (например, Номидес) в профилактической дозе, как у всех лекарств у него могут быть побочные эффекты

Доза зависит в том числе от веса детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна,
Спасибо , вес детей 12,5 и 23 кг

Профилактическая доза на 12,5 кг обычно по 30 мг 1 р/сут 10 дней, на 23 кг по 45 мг 1 р/сут 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что в профилактических целях приём препарата возможен, но риски заражения в таком случае всё-таки остаются, дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют регулярно проветривание помещение, влажную уборку

Какой вес детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо.
Муж в отдельной комнате, проветривание, даю детям витамин с и Д. Но контак уде был в начале заболевания.
Но вот младший ребенок стал подкашливать сухим кашлем, температура пока 37.2 .
Вес детей 12,5 и 23 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Владимирович,
Здравствуйте, спасибо, вес у детей 12,5 и 23.
У младшей похоже начало заболевания кашель сухой начался, аппетита нет с утра и температра в районе 37.2

Для профилактики доза обычно на 12,5 кг 30 мг капсула 1 р/сут 10 дней, на 23 кг 45 мг 1 р/сут 10 дней

Лечебная доза, согласно инструкции, на 12,5 кг 30 мг 2 р/сут 5 дней, на 23 кг 45 мг 2 р/сут 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо за ответ

Рад был помочь!

Скорейшего выздоровления!

Добрый день.

Если в семье был подтверждённый вирус гриппа, то в таких ситуациях возможно назначение с профилактической целью препаратов на основе осельтамивира.

Расчёт дозировки исходя из веса детей.

Остальные противовирусные препараты обладают недостаточной эффективностью в лечении и профилактики вирусных инфекций

Также рекомендуется соблюдать неспецифическую профилактику – влажно уборка , проветривание помещения, обильное питье, частое мытье рук, разные предметы (полотенце/ ложки, кружки и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ. профилактические меры приняты, уборка проветривание.
Но контакт уже был и вот младший ребенок начал подкашливать, аппетита нет, сонливость, температура сейчас измерила 37.2
Вес детей 12,5 и 23

Если имеются признаки начала болезни, то в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение экспресс теста на грипп, для подтверждения гриппа, так как при подтверждённом гриппе дозировка будет немного другая.

То есть при течении гриппа у детей назначаются лечебная дозировка, также исходя из веса ребёнка
Если вес менее 15 кг – 30 мг 2 раза в день
При весе 15-23 - 45 мг 2 раза в день

Но на данную группу препаратов довольно часто бывают побочные эффекты в виде рвоты, тошноты, поэтому рекомендуется смешивать препарат с небольшим количеством фруктового пюре, сладкого йогурта, либо другого продукта подслащенного.

А также желательно принимать во время еды, либо сразу после еды, но не на голодный желудок.

Но бывают даже эти меры не помогают и побочные эффекты сильно выраженные, и в таких ситуациях тогда приходится отказываться от приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Я могу капсулы делить и давать детям? У нас только тамефлю дозировкой 75 мг. В аптеке сейчас сложно найти , осельиамивир в связи со спросом

Сухое вещество в капсуле нежелательно делить, так как невозможно разделить до необходимой дозировки, поэтому возможно растворять содержимое капсулы, то есть раскрывать капсулу и растворять в 5 мл воды при помощи шприца.
А затем тщательно перемешать, для того чтобы растворился препарат, при этом незначительные частицы могут остаться на дне.

В 1 мл такого раствора как правило содержится 15 мг действующего вещества, поэтому если необходимо дозировка 30 мг – соответственно это 2 мл, если необходимо 45 мг – это 3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна,
Спасибо ,поняла у младшего ребенка в итоге поднялась температура 38.2 , час назад, дала 2 мл тамифлю по вашей рекомендации капсулу растворила в 5 мл воды, ( подошел для этого нурофеновский шприц) , отмерила со шприца в ложку 2 мл , но добавила еще в этот раствор сок , который ребенок любит, НО часть ребенок выплюнул, стоит ли позднее перед сном еще попробовать дать, 1 мл например , или теперь уже завтра? Прошел час после приема , пока вроде побочных эффектов не наблюдается ..только ребенок ничего не ест целый день, а толко пьет, температура снизилась благодаря парацетамолу.
У меня тоже 38 температура , сомнений нет , что подхватили тот же грипп от мужа.

Уже завтра - 2 раза прием.

Снижение аппетита может быть на фоне болезни, главное чтоб пил воду, и кушал понемного, пусть даже 1-2 ложки, то что любит

Здравствуйте, всем контактным старше года, при подтверждённом гриппе у болеющего, можно принимать профилактическую дозировку осельтамивира, один раз в сутки до 10 дней,
Детям от 15 до 23 , это 45 мг однократно , детям от 23 до 40 , это 60 мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Есть ощущение, что младший ребенок подхватил 37.2 температура, подкашливает, аппетита нет с утра.

Если есть проявление симптомов, то рекомендуется проведение теста , и данная дозировка уже принимается два раза в сутки, но уже 5 дней

При положительном результате соответственно