Консультация терапевта /

Болит низ живота справа от пупка — вопрос №1811386

Болит низ живота справа от пупка по гинекологии провеоилась отклонений нет встаю болт тянущая если сесть раставив ноги широко боль уходит что это может быть? Начались после физ упражнений с подъёмом ног в повелевает что это может быть периодически проходит и снова начинает болеть

Возраст: 29

Хронические болезни: Лишний вес

Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Сколько по времени боль беспокоит? Со стулом проблемы были? Запоры?
Клиент
Анна Денисовна, наоборот жидкий стул. Боли 2 дня но сегодня с обеда др вечера не болело совсем
Терапевт
Жидкий стул появился одновременно с началом болей?
Клиент
Анна Денисовна, да было вздутие по ом понос вот вчера болело и сегодня до обеда потом вообще боль прошла сейчас опять есть но как будто в далеко ненавящивая
Терапевт
Екатерина, сколько раз за сутки был жидкий стул? Температура тела не повышалась?
Клиент
Анна Денисовна, раза 3 нет температура в норме. Были физ нагрузка потом вздутие
Терапевт
Екатерина, могу предположить 2 варианта источника болевого синдрома: 1. Мышечный (т.к боль появилась после физической нагрузки) 2. Спазм кишечника (на фоне жидкого стула).
Рекомендую:
1. пор. Нимесил 100 мг 2 раза в сутки 5 дней
2. Но-Шпа по 1 таб 3 раза в день 5 дней
3. Регидрон (для востановления водно-электролитного баланса после жидкого стула) 1 пак на 1 л воды выпить в течение дня, однократно.
Наблюдайте за состоянием и характером болей. Если боли будут сохраняться - необходимо сдать клинический анализ крови + С реактивный белок и очный осмотр терапевта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна,
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть связь с движением, боль появилась после физических нагрузок, вероятнее всего это люмбалгия. Рекомендую прием Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, вольтарен гель 2-3р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, это само пройдёт
Нефролог, Терапевт
Да, может пройти самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего, эти боли связаны с напряжением- растяжением внутренних мышц живота после физической нагрузки.
Упражнения могли вызвать такие симптомы. Для облегчения состояния возможно принять таблетку найз, или кеторол, кетопрофен, ибупрофен. Они снимут мышечную боль.
Хорошо, что проверились у гинеколога, ещё необходимо понаблюдать за течением болей, чтобы исключить аппендицит. По вашему описанию не похоже на острый аппендицит, но если боль не проходит, усиливается, необходимо обратиться к хирургу, сдать анализы крови обязательно с подсчётом лейкоцитов и СОЭ
Клиент
Наталья Алексеевна, я вот тоже не понимаю что за боль такое ощущение что что то прекратилось
Терапевт
Чтобы уточнить, всё же сдайте анализы крови, мочи, сходите к хирургу
Клиент
Наталья Алексеевна, боль не усиливается а пропадает потом опять появляется в течении дня
Терапевт
Вероятно всего это мышечные боли, как я писала ранее. У вас есть тренер или наставник по фитнесу, лечебной физкультуре, в том месте где вы занимаетесь? Посоветуйтесь ещё с ним.
Клиент
Наталья Алексеевна, нет ядома сама занималась
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите как долго могут быть мышечные боли