Консультация гастроэнтеролога /

Рвота ночью. Джвп — вопрос №1811404

Здравствуйте, ребенку 7 лет, в 4 года поставлен диагноз :джвп , лямблиоз. Проходили лечение. На данный момент и уже 3 ночи подряд ребенка рвёт (с примесью желчи) болит живот, жидкий стул , днём менее активный чем раньше но рвоты нет на живот не жалуется, , ест не жирное , сладкое тоже убрали , так же сейчас проходим курс хофитола , и урсосана . Подскажите как помочь ребенку , к врачу записаны на послезавтра , анализы на лямблии сдадим завтра

Возраст: 27

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Температура сколько ?
Клиент
Аксана Ауесовна, температура в норме 36,7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Какой анализ планируете сдавать на лямблии?
Клиент
Ирина Владимировна, кал, методом парасет
Инфекционист, Гепатолог
Да, хорошо, анализ сдаются трёхкратно с интервалом 3 дня.
Парасепт определяет многих паразитов, если хотите прицельно лямблий, то пцр кала на антиген лямблий чувствительнее
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите может ли быть такая реакция именно на лямблий ? Почему именно ночью появляется рвота и боль в животе
Инфекционист, Гепатолог
Да, на лямблии такая реакция быть может
Такая реакция появилась на фоне приема желчегонных?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, желчегонные пить начали во время этих эпизодов. рекомендовано было гастроэнтерологом проходить курс раз в год желчегонных
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Может у ребёнка рефлекс, поэтому в положении лежа увеличивается заброс, что и провоцирует рвоту
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день , подскажите пожалуйста по анализам ,пришли результаты анализа кала :
Показатели в норме, кроме:
Лейкоциты 0-2 в п/зр
Непереваримая клетчатка :большое количество
Лейкоциты 0-2 в п/зр
Мышечные волокна с исчерченностью 0-1 в п/зр

Пока ждём прием к гастроэнтерологу,
Лямблии не обнаружены , еще повторно сдадим
Инфекционист, Гепатолог
Изменения не совсем критичные
Небольшое воспаление, можно сказать незначительное и частично непереваренный пища, скорее всего врач назначит ферменты