Повышен ттг Беременна

Добрый вечер,уважаемые врачи ,подскажите пожалуйста.у меня 27 недель беременности .Должна была сдавать анализы ,перед этим голодала с 6 вечера , утром перед сдачей анализа перенервничала , ттг пришел 3.83 , до этого сдавал месяц назад был 2.8 . Могло ли это повлиять? Что то надо предпринимать? Ат к тпо в норме <1, ферритин 29 был в сентябре , буду сдавать на днях его . Очень не хочется принимать гормональные :( и переживаю .

Нет
23 года

Здравствуйте. Если беременность самостоятельная, не ЭКО, то для Вас нормальный ТТГ до 4,0
Ферритин низковат, сдайте повторно. если он ниже 45, принимайте ферретаб по 1 таб в день.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ,просто говорят до 3 ттг при беременности , поэтому я начала переживать

Это только для тех, у кого ЭКО или они уже принимают тироксин.

Наталия Владимировна, поняла ,спасибо огромное , а можно ещё вопрос? Шла сдавать глюкозотолерантный тест(платно) взяли экспресс(глюкометром) результат 5.5 ,знаю что сахар 5.1 норма , но решила сдать из вены все таки на глюкозу и гликированный . Пришел сегодня результат глюкоза 4.25, гликированный 4.7 . Это нормальные результаты? И стоит ли сдавать глюкозотолерантный тест? Сейчас 27.3 дня , в бесплатной вообще отправили в 31 неделю (сказали можно)

Глюкозотолерантный тест делают с 24 по 29 неделю все с нормальными показателями глюкозы натощак. Вам сделать можно. Тест не делается глюкометром, только кровь из вены!
Из вены у вас нормальный уровень глюкозы.

Наталия Владимировна, так вот в том то и дело что платно в гемотесте самый первый результат брали глюкометром , а в бесплатную только в 31 неделю . Есть ли смысл тогда вообще сдавать его ?за всю беременность глюкоза в норме

Смысл есть всегда, когда сахар в норме всю беременность. если он не в норме, тест как раз и не нужен, сразу выставляется гестационный диабет.

Наталия Владимировна, просто в 31 неделю боюсь делать ,говорят он не информативен и большая нагрузка на организм мамы и ребенка

Нагрузка такая же как кусок торта, ничем ни вам, ни плоду не грозит. Если 31 неделя, делать конечно уже не нужно. Можно просто контролировать глюкозу крови до родов и стараться не питаться быстрыми углеводами.

Наталия Владимировна, спасибо большое вам за ответ , очень помогли и успокоили ?

Пожалуйста. Здоровья Вам!