Консультация педиатра /

Температура не снижается — вопрос №1811495

Здравствуйте. С понедельника держится температура у ребенка. Приложу список. Но настораживает то что ребенок со вчерашнего утра не какал. Пьет только воду..съела чуть чуть сыра и пюре яблочное с черносливом. Сказали сделать клизму. Сделала клизму микролакс…через 3 часа так и не сходила в туалет, но ее вырвало..она пила воду и через какое то время ее вырвало. Температура при этом 37,6. Лечились парацетамолом таблетками…так как от сиропов происходит отек квинке..на 12 кг сказали давать 1/3 таблетки. Уже не знаю что делать и что думать! Что это может быть? Заворот кишок? Менингит? Аппендицит? Врач поставила орви. Еще она постоянно ручку кладет к животу и в глазах лопнувшие капилляры.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, если ребенок практически ничего не ел, стула может и не быть, поэтому отсутствие стула 1 день не показание делать клизму. Рвота может наблюдаться при интоксикации(температура+инфекционный агент в виде бактерии или вируса). Для начала нужно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы оценить активность воспаления и происхождение инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а сейчас что делать? Если это или менингит или заворот кишок или аппендицит? Иди при них температура не сбивается?
Педиатр, Инфекционист
При перечисленных вами патологиях клиническая картина намного ярче, температура практически не сбивается. То, что вы описываете, не похоже на них
Педиатр
Здравствуйте, на фоне орви ребенок может не ходить в туалет, и рвота тоже по этой причине, есть необходимость дать гуталакс 24 капли для полного опорожнения кишечника
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а это не может быть что то серьезное? Или тогда бы температура не сбивалась?
Педиатр
Тогда бы температура не сбивалась, ребенок жалуется на боль в животе?
Клиент
Евгения Ивановна, она говорить еще не умеет, но ручкой жмет или подставляет ручку и ложиться на нее.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Без очного осмотра, конечно, не могу сказать про аппендицит и заворотов кишечника это нужно обратиться к хирургам для исключения хирургической патологии
Но судя по вашим жалобам у вас вирусная инфекция, на фоне которой может сохраняться температура до 7-10 дней
Может, конечно, и присоединилась бактериальная инфекция (это покажет только общий анализ крови)
Повторюсь, необходимо обязательно сдать анализы
Также обязательно ребенка отпаивать водой и адиарином по 1 чайной ложке каждые 20 минут, чтобы не допустить обезвоживания
Если ребенок не ест, то откуда взяться стулу, это ничего страшного