Консультация уролога /

Цистит и уреаплазма — вопрос №1811562

Здравствуйте, помогите разобраться .
Цистит меня сопровождает много лет , хронический .
В сопровождение таких симптомов как ощущение наполненности мочевого но при этом маленьком количестве при походе в туалет , при этом тянущие боли и жжение .
Тут , недели 2 назад думала опять он , а сейчас под сомнением . Дело в том , что симптомы совсем другие , знобит и не приятные ощущение в уретре (может ощущения смазочные ) и это во влагалище , т к в туалет я хожу в принципе нормально , но под конец тянущие неприятные ощущения только .
Сдала мазок из влагалища
Общий анализ мочи
И сделала узи мочевого пузыря .
У меня несколько вопросов .
1 . т к у меня обнаружена уреаплазма , она может вызывать цистит ?
2 какое лечение требуется судя по анализам ?
3 я знаю , что уреаплазма условно патогенная , что делать половому партнёру , у него ни каких симптомов нет .
Единственно , я за пару дней до узи мочевого , выпила двукратно Монурал , боюсь анализ мочи и узи может быть смазачно , но и то по узи я так поняла есть отклонения не большие .

Возраст: 34

Хронические болезни: Хрон цистит , гастрит

Андролог, Уролог
Вечер добрый. ОАМ без явных воспалительных изменений (но возможно уже сработал монурал - хороший и мощный уросептик, особенно в первые 3 дня болезни). По мазку у вас вероятнее всего Уреаплазма парвум, которая является условоно-паиогенной флорой и не требует обычно лечения.
Андролог, Уролог
Возможно у вас поствоспалительные явления (раздражение слизистой, возможно солевые изменения).
к терапии добавить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я поняла , спасибо огромное )?
Да.Потому что симптоматика хоть скудная но продолжается .
Т е этими лекарствами которые вы написали , оно скажем так добьет остаточные явления ?)
Что касается уреаплазмы , я досдала анализ еще на титры , посмотреть .

Скажите пожалуйста, если например даже уреаплазма вызвала цистит , а она является нормой флоры , что вызывает ее рост , обострение ? Сниженный иммунитет или ?
Андролог, Уролог
Фитоуросептики "промоют" мочевую систему :)
По поводу уреаплазмы - парвум -да, является естественной женской флорой, требует лечения лишь при планировании беременности и титре выше 10*5.
Но нужно исключить уреаплазму уреалитикум, которая является половой патоненной флорой. Можно партнеру сдать Андрофлор - там уреаплазма типируется именно по этим 2-м видам (в отличае от Фемофлора). И вам бы сдать именно на типирование парвум и уреалитикум для надежности.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Хорошо , все сделаю ))
Спасибо вам еще раз и спасибо , что ответили в столь позднее время )
Андролог, Уролог
Удачи, не болейте!
Клиент
Дмитрий Владимирович, я прикрепила новый анализ уже с титрами , посмотрите пожалуйста.
Это не тот титр который лечить нужно ?
Андролог, Уролог
нет, титр небольшой. Лечение уреаплазмы парвыум по клиническим рекомендациям при планировании беременности и титре более 10*5 (но тут не ясно, какая уреаплазма).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, вот вроде по фемофлору анализу пишут внизу что парвум , но может быть что и Парвум и уреалитикум вместе . тогда отдельно на уреалитикум сдам ) чтоб уж наверняка )
Спасибо , еще раз ))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи в норме. Повышен удельный вес, го это показатель связан с водной загрузкой и не имеет отношения в воспалению. На УЗИ косвенные признаки воспаления. Не надёжный признак. На счёт Уреаплазмы. Рекомендовал бы, если мы думаем ещё и о половом партнёре, пересдать соскоб ПЦР, где отдельно определяется Уреаплазма уреалитикум, скорее всего её не будет, тогда активное лечение низкому не показано. Если иначе, тогда необходимо будет следующее:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Лечение показано тогда обоим половым партнёрам.
При отрицательном результате ничего этого не требуется.
Но в любом случае не будет лишним для профилактики инфекций мочевых путей
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!))
Спасибо что ответили ))
Просто да, симптоматика сохраняется ввиде не приятных ощущений , как бы тянет и как будто раздражение , в туалет хожу с достаточным количеством .и заметила такую закономерность, именно в зимний период ..
А может такое быть , что дело в уреалазме т е во влагалище , а кажется как будто в мочевом канале (аля давит итд ) раз воспаления сильного нет и мочеиспускание нормальное на данный момент .
Повторюсь , до всех анализов был дважды выпит Монурал . мог же смазать их ?
Клиент
Владимир Александрович, А еще как бы познабливает .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть конечно. Пока рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепила новый анализ уже с титрами , посмотрите пожалуйста.
Это не тот титр который лечить нужно ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут не титр важен, а тип возбудителя.
Клиент
Владимир Александрович, Все , я поняла , спасибо ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена уреаплазма spp. Необходимо сдать ПЦР соскоб отдельно на Ureaplasma Urealyticum. Если она будет обнаружена, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения в этом случае:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Воспалительного процесса по ОАМ нет. По УЗИ косвенные признаки. Антибиотики принимать не требуется. Принимайте Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё из растчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!))
Спасибо что ответили ))
А ещё познабливает как будто
Уролог, Андролог
Да, может быть. Поэтому сдать на Ureaplasma Urealyticum.
Клиент
Галина Александровна, я сдала фемофлор вчера , там будет же указываться титры и какой вид ?)
Уролог, Андролог
Нужно смотреть есть ли анализ отдельно на Ureaplasma Urealyticum.
Клиент
Галина Александровна, Я поняла !))
Спасибо вам огромное ?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила новый анализ уже с титрами , посмотрите пожалуйста.
Это не тот титр который лечить нужно ?конечно не по отдельности но все же
Уролог, Андролог
По Фемофлору тоже 2 уреаплазмы вместе. Нужно сдавать отдельный анализ.
Клиент
Галина Александровна, да, тогда на уреалитикум отдельно досдам , чтоб уж наверняка )
Уролог, Андролог
Да, хорошо.