Консультация гематолога /

В чем причина высокого MCV? — вопрос №1811588

Здравствуйте, беременна, 20 недель. С самого начала беременности гемоглобин скачет 103-105.До беременности был 120. Трансферин и ферритин в норме. Принимаю витамины. Пришёл такой анализ, в чем причина? Очень волнуюсь

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
MCV обычно повышается — при В12, В9 дефицитной анемии(учитывая, что ферритин, железо у вас в норме, - анемия не железодефицитная) , снижении функции щитовидной железы.
По анализу факт анемии есть.
Рекомендую досдать Вит В12, В9, ТТГ.
И по анализу определиться дальнейшей тактикой. Возможно достаточно будет подключение Фолатов(вит В9) .
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо, а всяких страшных болезней крови не может быть?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, ничего страшного в остальном, не переживайте. В анамнезе вижу АИТ, думаю Эутирокс(Л-тироксин) принимаете.
Легкой беременности?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам, данных за опухолевое заболевание крови нет.
Имеется анемия беременных.
Планово можно сдать фолаты и цианокобаламин сыворотки крови чтобы определить нужен ли дополнительный прием витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог
Виктория, добрый день.
По анализам выявлена анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина для 2 триместра от 105г/л), учитывая эритроцитарные индексы и отсутствие дефицита железа необходимо дополнительно сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, общий и непрямой билирубин и ЛДГ. И после лабораторного подтверждения дефицита начать терапию.
Препараты железа можно принимать в профилактической дозе для беременных 40-60мг в день (например Тардиферон, Сорбифер по 1 таблетке через день).
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Заболеваний крови серьёзных не может быть?
Гематолог
Виктория, данных за заболевание крови нет. Необходимо подтвердить/исключить дефициты.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог
Виктория, на здоровье!