Консультация терапевта /

Диарея и потеря сознания — вопрос №1811650

Всем доброго утра. Папа, 74 года. Все началось вчера примерно в 17 00. Начало крутить живот, без сильных болей. Началась диарея. Сбежал в туалет 5 , 6 раз. Затем Началась рвота, двукратно. Потом опять диарея. Пили чай, энтеросгель, боржоми. Ночью встал в туалет и упал в обморок. Вызвали скорую. Это была в час ночь. Скорая сказала неврологических проблем нет, экг в норме. Далее в 5 утра попросился опять в туалет. Понос. Стал вставать, опять стало плохо, потерял сознание, но не на долго. Уважаемые врачи, что делать??? Очень страшно.... вчера была температура 39... сейчас 37, 4.

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Обмороки вероятно на фоне интоксикации и обезвоживания. Лучше всего - снова вызывать скорую и просить госпитализацию, в стационаре это состояние быстро купируют. К лечению добавьте смекту по 1 пак 3 р в д, регидрон - пить дробно, по глотку каждые 5 мин, сразу много не пить, может вызвать рвоту
Принятый ответ
Терапевт
Температуру выше 38.0 сбивать таблеткой парацетомола либо ибупрофена
Клиент
Анастасия Алексеевна, дала энтерофурил. Но эффекта нет, понос опять в 5 утра, 7 утра и около 8. Встать не может, голова кружится. Давление 90 на 60.
Терапевт
Рекомендую повторно вызвать скорую и решать вопрос о госпитализации
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас понос раз в три часа. Но говорит, что ему получше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации.
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день 3 дня
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Все сделаем
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?
Терапевт, Кардиолог
Парацетамол давление не снижает.
Для поднятия артериального давления дексаметозон 4 мг внутримышечно.
Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.
Рекомендую госпитализацию.
Низкое давление на фоне обезвоживания и интоксикации.
Увеличьте количество потребляемой жидкости и нужно кушать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Титр антител не диагностический.
Может раннее переносили.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Наиболее вероятная причина потери сознания - обезвоживание.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 2 дней - госпитализация в стационар по скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Поняла
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?
Терапевт
При таком давлении необходимо вызвать скорую помощь.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, поняла
Терапевт
Пожалуйста!
Вероятно, что будет предложена госпитализация - отказываться не рекомендую, так течение инфекции носит тяжелый характер.
Клиент
Сергей Николаевич, он говорит что ему лучше, но не ел пока ничего и не спал всю ночь... лежит.. давление упало после парацетомола
Терапевт
Вне зависимости от причины падения давления больного рекомендую госпитализировать. Полноценное обследование и лечение обеспечить дома - невозможно.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?
Терапевт
Здравствуйте.
Результат анализа к вопросу не прикрепился.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Данный титр к сальмонелле не считается диагностическим и говорит только о том, что ранее организм исследуемого человека сталкивался с данной бактерией.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть эта бактерии не может быть приняты диарея?
Терапевт
Да, можно говорить о том, что заболевание не вызвано сальмонеллой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вирус с пбдоминалтным синдромом
Не бойтесь
Осельтамивир 75 мг два раза
Нольпаза 20 мг два раза
Обильное питье.
Компоты,соки,слабый чай.
Отпаивайте.
При температуре нимесил в пакетиках
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!!