Диарея и потеря сознания
Всем доброго утра. Папа, 74 года. Все началось вчера примерно в 17 00. Начало крутить живот, без сильных болей. Началась диарея. Сбежал в туалет 5 , 6 раз. Затем Началась рвота, двукратно. Потом опять диарея. Пили чай, энтеросгель, боржоми. Ночью встал в туалет и упал в обморок. Вызвали скорую. Это была в час ночь. Скорая сказала неврологических проблем нет, экг в норме. Далее в 5 утра попросился опять в туалет. Понос. Стал вставать, опять стало плохо, потерял сознание, но не на долго. Уважаемые врачи, что делать??? Очень страшно.... вчера была температура 39... сейчас 37, 4.
Принятый ответ
Добрый день! Обмороки вероятно на фоне интоксикации и обезвоживания. Лучше всего - снова вызывать скорую и просить госпитализацию, в стационаре это состояние быстро купируют. К лечению добавьте смекту по 1 пак 3 р в д, регидрон - пить дробно, по глотку каждые 5 мин, сразу много не пить, может вызвать рвоту
Температуру выше 38.0 сбивать таблеткой парацетомола либо ибупрофена
Анастасия Алексеевна, дала энтерофурил. Но эффекта нет, понос опять в 5 утра, 7 утра и около 8. Встать не может, голова кружится. Давление 90 на 60.
Рекомендую повторно вызвать скорую и решать вопрос о госпитализации
Анастасия Алексеевна, сейчас понос раз в три часа. Но говорит, что ему получше
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации.
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день 3 дня
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Все сделаем
Скорейшего выздоровления ?
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?
Парацетамол давление не снижает.
Для поднятия артериального давления дексаметозон 4 мг внутримышечно.
Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.
Рекомендую госпитализацию.
Низкое давление на фоне обезвоживания и интоксикации.
Увеличьте количество потребляемой жидкости и нужно кушать.
Хайшат Нарзановна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?
Здравствуйте
Титр антител не диагностический.
Может раннее переносили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Наиболее вероятная причина потери сознания - обезвоживание.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 2 дней - госпитализация в стационар по скорой помощи.
Сергей Николаевич, спасибо большое. Поняла
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, дала таблетку парацетамола, температура упала до 38, но и давление 80 на 50.. что делать?
При таком давлении необходимо вызвать скорую помощь.
Сергей Николаевич, спасибо, поняла
Пожалуйста!
Вероятно, что будет предложена госпитализация - отказываться не рекомендую, так течение инфекции носит тяжелый характер.
Сергей Николаевич, он говорит что ему лучше, но не ел пока ничего и не спал всю ночь... лежит.. давление упало после парацетомола
Вне зависимости от причины падения давления больного рекомендую госпитализировать. Полноценное обследование и лечение обеспечить дома - невозможно.
Сергей Николаевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ. Это говорит о сальмонелла?
Здравствуйте.
Результат анализа к вопросу не прикрепился.
Сергей Николаевич, прикрепила
Данный титр к сальмонелле не считается диагностическим и говорит только о том, что ранее организм исследуемого человека сталкивался с данной бактерией.
Сергей Николаевич, то есть эта бактерии не может быть приняты диарея?
Да, можно говорить о том, что заболевание не вызвано сальмонеллой.
Принятый ответ
Добрый день
Вирус с пбдоминалтным синдромом
Не бойтесь
Осельтамивир 75 мг два раза
Нольпаза 20 мг два раза
Обильное питье.
Компоты,соки,слабый чай.
Отпаивайте.
При температуре нимесил в пакетиках
Елена Борисовна, спасибо большое!!!