Консультация терапевта /

Кашель после пневмонии — вопрос №1811710

Здравствуйте, 12 декабря заболела. Был сухой кашель и не большая температура, с каждым днем температура поднималась выше и выше и продолжался кашель . 16 числа сделали кт лёгких, по заключению была ковидная пневмония с присоединением бактериальной. Одно лёгкое поражение 25%, другое 10%. Положили в больницу. В больнице делали внутривенно по 3 укола плюс ингаляции. Температура спала, кашель стал влажный, мокрота была похожа на белую слизь. Но выходила с трудом. 25 декабря выписали и я начала пить бронхомунал, витамин д и селцинк ультра. Кашель вроде бы стал меньше, я ингаляции не делала. Через дня 4 кашель усилился, был такой же влажный и стала выходить желтая мокрота. Я продолжила ингаляции с лазолваном и пила грудной сбор. По настоящее время кашель не утих и мокрота всё идет. Вчера вечером выпила термопсол 2 таблетки и начался жуткий кашель с выходом мокроты. Скажите почему продолжается такой кашель? Ингаляции вот 2 дня как уже не стала делать. Пью только грудной сбор. И вот этот термопсол начала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день
После пневмонии наблюдается долго остаточный кашель
Если не наблюдается подъема температуры то переживать не стоить
Только сдать повторно анализы и контроль кт ОГК
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, скажите пожалуйста, нужно ли продолжать ингаляции и принимать что-то отхаркивающее? Кашель просто очень влажный и частый. Мокрота практически каждый раз выходит.

Терапевт
Оставить грудной сбор №4 5 рд
Ингаляции с физ раствором
Лазолван сироп
Клиент
Мариам Ашотовна, сегодня поднялась температура первый раз с 18 декабря. Что может быть? Могла опять сесть какая -то инфекция?
Терапевт
Темпера возможно будет еще после пневмонии подниматься
До каких цифр ?
И присутствуют ли какие нибудь симптомы?
Клиент
Мариам Ашотовна, 37.8, выпила Нимесил 4 часа назад так как была слабость. Она немного спала. Но все равно 37.2, 37.4 сейчас варьируется. Сейчас кашель немного утих, по сравнению с утром. Утром был сильный и влажный, я в итоге прекратила отхаркивающее. И днём почувствовала жар. Завтра записана на анализ крови. Уже не знаю, что и думать. Нужно ли делать кт лёгких снова?
Терапевт
Обязательно сдать оак , с реактивный белок , повторно КТ ОГК
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила анализы, СРБ сейчас 4. Был после выписки 17, соэ было 40. Сегодня температура 38.4
Терапевт
По анализам все хорошо
Сейчас какая у вас температура ?
Клиент
Мариам Ашотовна, вчера была в норме. Кашель и сильная слабость. Еще нос заложен. Что можно от кашля попить? Назначили Амброксол. Еще делаю ингаляции Пульмикорт турбухалер.
Терапевт
Продолжить то что принимаете
Кашель будет еще долгое время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бронхомунал это препарат вакцинного действия, его рекомендую только по завершении воспалительного процесса, он стимулирует воспаление, поэтому и продолжаются симптомы. Сейчас его рекомендую отменить. Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а грудной сбор можно и термопсол? Беспокоит то, что кашель стал чаще. Хоть и продуктивный.
Клиент
Михаил Николаевич, бронхомунал закончила дней 5 назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грудной сбор к приему рекомендую и ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, могла ли я повторно заболеть, так как сегодня днем поднялась температура 37.8. Утром был сильный кашель, сейчас утих, периодически только бывают покашливания. Анализы крови будут сдавать только завтра. Не знаю какие дальнейшие действия предпринимать. Нужно ли снова идти на кт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализы, прикрепите, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы, СРБ сейчас 4. Был после выписки 17, соэ было 40. Сегодня температура 38.4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть еще вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, что сейчас можно начать пить? Уже и не знаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Антигриппин на 3-4 дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос - "почему продолжается такой кашель?", необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня присоединилась температура 37.8, завтра только иду сдавать анализы. Что это может быть? И кашель какой-то рвотный, даже живот напрягается.
Терапевт
Вероятная причина - новая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В данном случае с учетом указанной температуры, ингаляции с пульмикортом следует прекратить, для купирования сухого кашля можно использовать - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы, СРБ сейчас 4. Был после выписки 17, соэ было 40. Сегодня температура 38.4
Терапевт
Здравствуйте.
Так референсные интервалы на бланке лаборатории - отсутствуют, то исходя из общепринятых норм более вероятна вирусная инфекция; лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, могла ли присоединиться новая инфекция? Сегодня первый раз после выписки из больницы температура 37.8
Терапевт, Кардиолог
Может быть астеническим синдромом после перенесенного воспаления.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы, СРБ сейчас 4. Был после выписки 17, соэ было 40. Сегодня температура 38.4
Терапевт, Кардиолог
Такие изменения могут быть на фоне вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно у вас есть вторичный бронхоспазм
Все отменить
Пользоваться только пульмикортом турбохайлером 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня днем поднялась температура до 37.8 впервые с 18 декабря. Завтра записалась на сдачу крови. Не знаю какие дальнейшие действия предпринимать. Стоит ли записываться на кт лёгких? Что начинать пить. В нашем маленьком городе нет хороших терапевтов к сожалению.
Терапевт, Эндокринолог
Анализы сдайте общий и с-реактивный.
И будет понятно что там.Пневмония,бак инфекция или просто хвост температуры.
Что тоже может быть до месяца
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы, СРБ сейчас 4. Был после выписки 17, соэ было 40. Сегодня температура 38.4
Терапевт, Эндокринолог
У вас наслоился другой вирус.
Возможно грипп.
Начинайте пить осельтамивир 75 мг два раза в день
Пять дней
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а что будет лучше осельтамивир или Ингавирин? В поликлинике нашей написали Ингавирин, Амброксол и гриппферон.
Терапевт, Эндокринолог
Конечно осельтамивир
Только он обладает противовирусной активностью в отношении гриппа
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо?
Клиент
Елена Борисовна, а что можно от кашля попить? Амброксол назначили опять. Но я его месяц уже пила. Кашель влажный
Терапевт, Эндокринолог
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, а чем он отличается от обычных суспензий для ингаляций, которые наводим для ингалятора?
Терапевт, Эндокринолог
Меньшей дозировкой и удобством
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а если была еще бак. пневмония, он не навредит?
Терапевт, Эндокринолог
Нет. Он же не системный.
А ингаляторный.
В системном кровотоке всего 10%