Головная боль с одной стороны.
Здравствуйте. Голова болит справа на протяжении недели. Боль усиливается при вставании с кровати, при повороте головы. Боль резкая, иногда пульсирующая. В основном чуть выше уха. Иногда болит вся голова, но в основном правая. часть. После приема нимесила боль затихает, но не уходит полностью. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, Светлана. Считаю, что возможно два варианта болевого синдрома: 1. Цервикокраниалгия - боль связанная с напряжением мышц шеи с иррадиацией в мышечный апоневроз головы по зонам Геда. 2. Невралгия затылочного нерва - туннельный синдром, связанный, опять же с мышечным апоневрозом головы. Для облегчения боли необходима правильная подушка, правильное положение головы и шеи в постели, не спать на животе, ежедневно правильная лечебная физкультура для мышц шеи, можно посмотреть зарядку по Шишонину, использовать воротник Шанса до 60 минут в день, массаж апоневроза головы, вдоль позвоночника у профессиональных массажистов, пилатес, йога, цигун, курсовое лечение витаминами группы В. Посмотрите мой сайт nevrologarh. ru. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Сегодня была на консультации у врача, выписали направление на МРТ с предварительным диагнозом "аневризма".
Светлана, обследуйтесь, конечно. Желаю вам удачи и здоровья!