Высокое СОЭ, холестерин триглицериды, гамма тг

Здравствуйте, результаты анализа крови прилагаю, беспокоят высокие показатели триглицеридов и холестерина, высокое СОЭ, можете подсказать в данном случае по показателям крови узи внутренних органов сделать или еще дополнительные обследования ? Спасибо

36 лет

Здравствуйте. Температура, жалобы?
Воспалительный процесс в организме.
Узи в/о и почек+мочевого пузыря.
Анализ мочи по Нечипоренко.

Рост и вес? Уздг сосудов шеи.

Надежда Яковлевна,
вес 95 и рост 160
Слабость в организме

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира.
По результатам анализов можно предположить повышенные риски образования атеросклероза сосудов, жировой болезни печени. Повышенный уровень триглицеридов может говорить о недостаточной физической активности. Сниженный уровень витамина Д и липопротеидов высокой плотности говорит о недостаточном потреблении полезных растительных жиров.

Рекомендуется дообследование:
УЗИ сосудов брахиоцефальной системы (сосудов головы и шеи);
УЗИ сердца;
УЗИ органов брюшной полости.

Сейчас возможен прием витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) в любой удобной форме - 8.000МЕ в сутки во время еды (можно принимать в один прием или несколько) - в течение 2 месяцев, с последующим контролем уровня витамина Д крови.

Рекомендуется коррекция питания со стороны употребления жиров:
Не более 2 яиц в день, но не больше 7 яиц в неделю;
Красное мясо – до 2х раз в неделю (свинина, говядина, баранина, куриные бедра и голени);
Белое мясо – 3-4 раза в неделю (птица, кролик);
Рыба жирная (лосось, семга, форель, скумбрия, горбуша, сельдь) – 1 раз в неделю; нежирная рыба (треска, минтай, мойва, хек, палтус и др.) – 3-4 раза в неделю.
Молочные и кисло-молочные продукты, сыр, творог: 3 порции в день. 1 порция = 200мл молока, кефира, ряженки, йогурта или 100-150г творога или 30-40г твердого сыра;
Сливочное масло – каждый день можно тонким слоем на бутерброд или небольшой кусочек масла в кашу;
Свиное сало (некопченое) – тонким ломтиком на бутерброд 2-3 раза в неделю.
растительное нерафинированное масло – до 2х столовых ложек в день в готовые блюда (салаты, блюда из пароварки/мультиварки);
семечки, орехи – нежареные, без соли и специй – до 2х горстей в день;
авокадо – не более половины в день.

Ксения Константиновна, спасибо

Здравствуйте!
На данный момент есть воспалительный процесс в организме, вероятно, связано с воспаление в мочевыводящих путях.
Сдайте мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря.
Консультация терапевта или уролога с результатами.
Пока к приему канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
По данным липидограммы признаки дислипидемии. Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, есть признаки застоя желчи.
Какие жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, слабость в ногах, усталость с утра

Слабость вероятно связана с воспалительным процессом. Надо начинать обследования и лечение. Показаны антибиотики.

Анастасия Александровна, спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы

Здравствуйте
По анализам воспалительный процесс.
Я бы рекомендовала сдать посев мочи+чувствительность к антибиотикам
Узи моч.пуз + почки

По поводу холестерина: я думаю , что одной диетой тут не обойтись, показатели высокие
Можно конечно на месяц попробовать диету с ограничением жирного, жареного, копченого +омакор 1000 мг 1р, через месяц пересдать холестерин +его фракции

Если значения останутся на высоком уровне, то начать прием роксеры 10мг на ночь, 2мес с контролем холестерина

Яна Ринатовна, спасибо

Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо