Консультация педиатра /

Повышенный холестерин у ребенка 9 лет — вопрос №1826181

Добрый день , прошу помощи. В октябре 23г переболели внебольничной пневмонией, в ноябре заболели повторно ( не сильно) ОРВИ, держалась темп. 37,2-37,5, сдали биохимию - показало повышенный холестерин ( вроде 6,5) . Сдали повторно- результат тот же - повышенный холестерин. Проблем со здоровьем явных нет ( только энурез). Девочка рост 140, вес 33 кг , занимается танцами , атлетикой, свободное плавание, питание обычное, домашнее.
На момент сдачи анализов был насморк и красноватое горло.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Для исключения патологии узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омега курсами.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а через какой промежуток сдали анализы? Как питается ребёнок? Есть ли лишний вес у родителей и родственников? Повышенный холестерин с молодого возраста у родственников? Нужно сдать липидограмму.
Принятый ответ

Клиент
Александра, спасибо за ответ. промежуток между анализами примерно 1,5 мес. . Вес и холестерин у родителей норма. с раннего возраста и у родственников не было. питание обычное , жареное да , фастфуды - нет.
какие еще анализы и процедуры нужны ?
Педиатр
Главное правило для сдачи липидограммы- ДИЕТА (употреблять лёгкую пищу, не жирную, в отварном, тушеном виде и на пару) за 3 суток, полный голод за 8-12 часов. Думаю, что здесь еще имеет место быть ложноположительный результат из-за нарушения правил подготовки к сдаче анализа.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, бывает семейная гиперхолистеринемия.
Нет ли проблем в семье?
Рекомендую вести дневник контроля ад мириум 2 недели, если будут высокие цифры-консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ , таких проблем в семье выявлено не было. какое ад должно быть у ребенка ? в какое время измерять? и сможет это сделать автоматический прибор измерения давления?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если в наборе 2 манжеты детская и взрослая

А/д зависит от роста и веса. Вы измеряйте, а доктор по центильным таблицам посмотрит

При семейных формах у родителей тоже высокий холестерин , но никаких жалоб нет
И живут всю жизнь прекрасно с ним.