Консультация педиатра /

Зуд анального отверстия — вопрос №1812026

Здравствуйте! Сыну 6 лет. В течение 2-х недель беспокоит зуд анального отверстия. Два раза принимали Пирантел. Применяем различные мази для заживления, но зуд всё равно не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступить. Требуется ли очная консультация педиатра в таких случаях? Бытовые условия в семье нормальные, домашних животных нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? Сладкое много кушает ребёнок? Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Фармакотерапия зависит от вида паразита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
На энтеробиоз не сдавали? Нужно сдать соскоб на энтеробиоз, кал методом парасеп 3 кратно.

Клиент
Владлена Юрьевна, нет, пока никаких анализов не сдавали. Что-то можно предпринять, чтобы зуд перестал беспокоить?
Педиатр
Можно применять супрастин по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Либо зиртек 20 капель 1 раз в день.
Можно применять фенистил эмульсия для наружного применения.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В первую очередь рекомендую сдать анализ кала трехкратно методом парасеп( интервал 3 дня), соскоб на энтеробиоз.
Самая частая причина зуда в детском возрасте, это энтеробиоз
Педиатр
Здравствуйте. А сама перианальная область красная? Есть трещинки? Зуд в любое время суток?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Да, есть небольшое покраснение и бывают трещинки.
Педиатр
В таком случае, я бы сперва рекомендовала исключить перианальный стрептококковый дерматит, поскольку это делается быстрее всего. Покупаем в аптеке стрептотест, делаем его по аналогии, но только мазок моем именно с анальной области.
Если он окажется положительный, то здесь показан местный и системный антибиотик. Если отрицательный, то : сдаем соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня. Перед сдачей не купаться, попу не мыть.
И если здесь также все хорошо, то именно трещинки могут давать зуд, тогда использовать средства для их заживления, например, метилурацил.
Сперва нужно выяснить причину, а для облегчения использовать антигистаминные. После стрептотеста, если оказывается отрицательный, то можно пимафукорт наносить, учитывая, что есть покраснение
Клиент
Елена Олеговна, то есть можно взять тест для респираторных выделений?
Педиатр
Да, который мы используем для ангины
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли давать Лоратадин от зуда?
Педиатр
Да, конечно. Можете лоратадин, но он может недостаточно купировать зуд. И вот если сын может проснуться ночью, например, от зуда, то в таком случае дать супрастин, поскольку он оказывает седативный эффект
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо!