Зуд анального отверстия

Здравствуйте! Сыну 6 лет. В течение 2-х недель беспокоит зуд анального отверстия. Два раза принимали Пирантел. Применяем различные мази для заживления, но зуд всё равно не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступить. Требуется ли очная консультация педиатра в таких случаях? Бытовые условия в семье нормальные, домашних животных нет.

Нет
6 лет

Здравствуйте, что кушали накануне? Сладкое много кушает ребёнок? Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Фармакотерапия зависит от вида паразита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
На энтеробиоз не сдавали? Нужно сдать соскоб на энтеробиоз, кал методом парасеп 3 кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, нет, пока никаких анализов не сдавали. Что-то можно предпринять, чтобы зуд перестал беспокоить?

Можно применять супрастин по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Либо зиртек 20 капель 1 раз в день.
Можно применять фенистил эмульсия для наружного применения.

Ольга, здравствуйте!
В первую очередь рекомендую сдать анализ кала трехкратно методом парасеп( интервал 3 дня), соскоб на энтеробиоз.
Самая частая причина зуда в детском возрасте, это энтеробиоз

Здравствуйте. А сама перианальная область красная? Есть трещинки? Зуд в любое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте! Да, есть небольшое покраснение и бывают трещинки.

В таком случае, я бы сперва рекомендовала исключить перианальный стрептококковый дерматит, поскольку это делается быстрее всего. Покупаем в аптеке стрептотест, делаем его по аналогии, но только мазок моем именно с анальной области.
Если он окажется положительный, то здесь показан местный и системный антибиотик. Если отрицательный, то : сдаем соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня. Перед сдачей не купаться, попу не мыть.
И если здесь также все хорошо, то именно трещинки могут давать зуд, тогда использовать средства для их заживления, например, метилурацил.
Сперва нужно выяснить причину, а для облегчения использовать антигистаминные. После стрептотеста, если оказывается отрицательный, то можно пимафукорт наносить, учитывая, что есть покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, то есть можно взять тест для респираторных выделений?

Да, который мы используем для ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли давать Лоратадин от зуда?

Принятый ответ

Да, конечно. Можете лоратадин, но он может недостаточно купировать зуд. И вот если сын может проснуться ночью, например, от зуда, то в таком случае дать супрастин, поскольку он оказывает седативный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, большое спасибо!