Зуд анального отверстия

Здравствуйте! Сыну 6 лет. В течение 2-х недель беспокоит зуд анального отверстия. Два раза принимали Пирантел. Применяем различные мази для заживления, но зуд всё равно не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступить. Требуется ли очная консультация педиатра в таких случаях? Бытовые условия в семье нормальные, домашних животных нет.

Нет
6 лет

Здравствуйте, что кушали накануне? Сладкое много кушает ребёнок? Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Фармакотерапия зависит от вида паразита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
На энтеробиоз не сдавали? Нужно сдать соскоб на энтеробиоз, кал методом парасеп 3 кратно.

Владлена Юрьевна, нет, пока никаких анализов не сдавали. Что-то можно предпринять, чтобы зуд перестал беспокоить?

Можно применять супрастин по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Либо зиртек 20 капель 1 раз в день.
Можно применять фенистил эмульсия для наружного применения.

Ольга, здравствуйте!
В первую очередь рекомендую сдать анализ кала трехкратно методом парасеп( интервал 3 дня), соскоб на энтеробиоз.
Самая частая причина зуда в детском возрасте, это энтеробиоз

Здравствуйте. А сама перианальная область красная? Есть трещинки? Зуд в любое время суток?

Елена Олеговна, здравствуйте! Да, есть небольшое покраснение и бывают трещинки.

В таком случае, я бы сперва рекомендовала исключить перианальный стрептококковый дерматит, поскольку это делается быстрее всего. Покупаем в аптеке стрептотест, делаем его по аналогии, но только мазок моем именно с анальной области.
Если он окажется положительный, то здесь показан местный и системный антибиотик. Если отрицательный, то : сдаем соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня. Перед сдачей не купаться, попу не мыть.
И если здесь также все хорошо, то именно трещинки могут давать зуд, тогда использовать средства для их заживления, например, метилурацил.
Сперва нужно выяснить причину, а для облегчения использовать антигистаминные. После стрептотеста, если оказывается отрицательный, то можно пимафукорт наносить, учитывая, что есть покраснение

Елена Олеговна, то есть можно взять тест для респираторных выделений?

Да, который мы используем для ангины

Елена Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли давать Лоратадин от зуда?

Принятый ответ

Да, конечно. Можете лоратадин, но он может недостаточно купировать зуд. И вот если сын может проснуться ночью, например, от зуда, то в таком случае дать супрастин, поскольку он оказывает седативный эффект

Елена Олеговна, большое спасибо!