Консультация педиатра /

Острицы у ребенка — вопрос №1812028

Добрый день , у дочери 5 лет ночью заболела пися, отправила ее на горшок и в горшке обнаружила червяка 0,5 см примерно, белого, живого . Заглянула в попу , там был еще один на больших половых губах, мертвый. Я так понимаю это острицы. Расскажите, пожалуйста, что делать? Что принимать?в интернете одни пишут только пирантел,другие только немазол. Помогите подобрать дозу , дочка весит 18 кг. Сыну 8 лет 23-24 кг. Надо ли принимать сорбенты и что - то для печени ? Такой опыт у нас первый , ничего не знаем . Когда начинать уборку сразу после первой таблетки? Каждый день постельное и белье менять , это понятно . А игрушки сколько по времени обрабатывать ? И подскажите , на какой день сдавать повторные анализы и пить таблетки , везде по разному пишут , кто на 7 , кто на 10, кто на 14 день принимает повторно .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал прото-скрин, методом Parasep. На основании самостоятельно обнаружения гельминтов или их фрагментов лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, или их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего вы видели острицу и у ребёнка энтеробиоз, необходимо лабораторное подтверждение перед началом лечением. Сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Лечение требуется всем членам семьи

Суспензию немазол при энтеробиозе принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; при необходимо повтор через 14 дней
Специальной диеты и подготовки не требуется
Соблюдение гигиенического режима : коротко подстричь ногти, мыть руки перед едой, приглаживать белье горячим утюгом

Педиатр, Инфекционист
Кристина, доброе утро!Вы паразитка выкинули? Его можно сдать в специальную лабораторию, что бы определить вид)или сдать соскоб на энтеробиоз, действительно скорее всего это острицы,но лучше точно подтвердить)Лечение стандартное немозол 400 мг однократно , через 14 дней повторить
Да соблюдение всего что вы перечислили,мягкие игрушки можно на высокой температуре постирать, моющиеся помыть в дезрастворе.Через 14 дней после второй дозы сдать трехкратно соскоб на энтеробиоз с разницей в несколько дней
Клиент
Елена Анатольевна, да выкинули , он побыв 5 минут в моче , почти перестал быть активным , думаю до утра бы точно умер . Дез. Раствор это белизна или хоз.мыло подойдет ? Получается все карандаши , ручки , учебники тоже надо обработать ? Вещи которые мы не трогали больше трех недель в обработке не нуждаются ? Можно шторы не стирать , а пройтись отпариватерем ? Стирала их перед Новым годом . Сорбенты и для печени что - то надо принимать ? У дочки щас небольшой насморк , можно начинать лечение немазолом?
Педиатр, Инфекционист
Понятно)Есть специальные дез.средства например дезактин
Да обработке подлежит все,шторы можно отпариваателем Если есть ковры все хорошо пропылесосить.Сорбенты не нужны)При насморке можно лечение)
Есть дома домашние животные?
Клиент
Елена Анатольевна, домашних животных нет . Подскажите , пожалуйста, дети 2 раза а месяц ездят к бабушке и дедушке с ночевкой ,им тоже необходимо лечение и все перегладить и перестирать ?
Педиатр, Инфекционист
Учитывая, что бабушка и дедушка все таки редко контактируют то им лучше обследоваться, все таки препараты токсичные(а вот уборку им лучше провести
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю за ответ ! Спасибо ?
Педиатр, Инфекционист
Кристина, на здоровье!Удачи в лечении❤️