Паразиты, первая помощь ребенку
Здравствуйте, ночью ребенок плохо спал и чесал попу, при осмотре увидела червей, белые около 5мм. Ребенку полных 3года. Смыв на энтеробиоз назначен на понедельник. Чем можно помочь до сдачи анализа и назначения лечения? Не повлияет ли это на результат анализа?
Здравствуйте, если самих остриц увидели, анализы сдавать не нужно.
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи
Надежда Александровна, нам на смыв направил местный педиатр, сказал без смыва назначения лечения не даст. Подскажите пожалуйста препарат для лечения всем и детям и взрослым один и тот же?
Да, действующее вещество альбендазол
Взрослому можно попроще – пирантел
Анализы сдавать не нужно, учитываяс, что выходные впереди. Лечение нужно начать сейчас, а обследоваться после лечения.
Надежда Александровна, благодарю
Принятый ответ
Если возникнут трудности с расчётом дозы – скиньте вес, рассчитаем.
Здравствуйте!
Анастасия, а можете приложить фото?
По описанию это острицы.
Инна Сергеевна, к сожалению фото нет
При обнаружении остриц, даже визуально (по описанию паразита и жалоб ребенка это без сомнения они) показано лечение. Обязательно пройти лечение всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Здравствуйте, если Вы визуально увидели червей, живых, то это острицы скорее...поэтому должны быть на приеме у педиатра назначен быть антипаразитарный препарат. Антигистаминный препарат может быть назначен. Гигиена, смыв остриц...
Анастасия Николаевна, вот на приеме уже были и нам сказали, что лечение только после анализов. А что делать на протяжении выходных, как помочь ребенку не знаю т.к смыв только в понедельник