Консультация инфекциониста /

У ребенка обнаружили стронгилоидоз — вопрос №1384916

Здравствуйте. Ребенку пять лет, сдали кал, для справки в бассейн и обнаружили яйца стронгилоидов. Инфекциониста в нашем городе нет. Педиатр выписал лечение: неомозол 200 г, 14 дней сорбент, через 14 дней неомозол повторно, ферменты. Правильное ли лечение назначено? В интернете пишут, что это очень опасный паразит и лечится нужно годами. При сборе кала, могла попасть вода из унитаза, могли в ней находится паразиты? У ребенка нет ни аллергии, на других жалоб.

Возраст: 2017

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Действительно, эта инвазия может протекать годами из-за самозаражения, но при условии отсутствия лечения. Тяжёлое течение болезни развивается в основном у людей с нарушениями иммунной системы. Ваш же ребёнок болеет бессимптомно - эта форма для жизни и здоровья не опасна, но требует лечения.
Препаратом выбора для лечения этой инвазии является не альбендазол, а ивермектин (доза подбирается по весу). Альбендазол при данной инвазии применяется в дозе 400 мг 2 р./сутки на 7 дней.
После курса лечения проводят повторное исследование стула 3-кратно через 2-4 недели, если снова выявляются яйца, только тогда назначают повторные курсы лечения.
Сорбенты не нужны, они могут снизить эффективность противопаразитарной терапии.
Клиент
Ольга, спасибо. Нужно ли теперь пролечиваться всем членам семьи? Можно ли ходить в детский сад? Педиатр разрешил.

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, всех членов семьи лечить не нужно, но стоит обследовать (кал 3-кратно концентрационными методами). В сад ходить можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Яйца стронгилоид как правило нельзя найти в кале,там должны быть личинки.
Лечение наверное, применяют Немозол суспензию по 10 мл 2 раза в день курсом 5 дней, потом контроль анализов
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!я согласна ст своей коллегой, что когда идет антигильминтная терапия сорьенты не нужно паралельно пить, они могут снизить эффективность
Ваш вариант или пропить адекватную дозировку альдендазола(немазол) 400 мг 2р/д на 7 дней или по весу расчитать ивермектин
Через 4 недели после лечения трезкратно сдать стул ,если снова выявятся повторить курс лечения
Клиент
Елена, спасибо. А после курса лечения нужно пить сорбенты и ферменты? Лечение нужно проводить всем членам семьи?
Педиатр, Инфекционист
Дополнительных лекарств не нужно
Всех членов семьи нужно обследовать
Если у них обнаружаются то только тогда лечить
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение немазол 10 мл суспензия 2 раза в день курс 7 дней. Через 2 и 4 недели повторить анализ кала 3 х кратно с разницей в 3 дня. Ежедневно меняем нательное и постельное белье, новое бельё проглаживаем утюгом, ежедневная уборка дома
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у ребенка бессимптомное течение

Лечение: ивермектин 200 мг однократно

Контроль лечения: через месяц. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно произошла ошибка. Яйца этого паразита в кишечник превращаются в личинок. В кале при стронгилоидозе обнаруживают личинок. Яиц в кале не бывает.
Пересдайте кал в другой лаборатории методом Парасеп три раза и сдайте кровь на анитела к этим паразитам.
Надо проверить прежде чем проводить лечение.