Консультация дерматолога /

Высыпания на спине, зуд. — вопрос №1820946

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей матери (78 лет) полгода назад после пребывания в стационаре начался сильный зуд на спине усиливается ночью. Участковый терапевт сказал что это может быть лекарственная аллергия или (назначили антикоагулянты и статины) или от сахарного диабета. До госпитализации спина была чистая. Я начинаю думаю что это ,всё-таки, паразиты. Сейчас очень сложно очно посещать врачей, поэтому надеюсь на вашу помощь

Возраст: 78

Хронические болезни: сахарный диабет, ИБС

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить чесотку. Сдать анализ.
Зуд от сахарного диабета тоже может быть.
Пока Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день.
Фукорцин 2 раза в день 4 дня на элементы.
И обязательно исключить чесотку.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А можно без очного посещения врача превентивно начать терапию от чесоточного клеща? Антигистаминные (лоратадин) я давал в течение 2 недель. Не особо помогло, всё равно расчесывает.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению нет. Попробуйте пригласить на дом. Просто так лечить от чесотки не хочется.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увлажняющее молочко тоже не назначишь, так как если это чесотка, то может быть хуже.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. То что это скабиес-чесотка нет никаких сомнений . сначала её искупать и всё нательное и постельное белье или стирать с белизной или кипятить или раскалённый утюг, верхняя одежда-утюг с внутренней стороны. Выбрать бельё и одежду на 4 дня и не менять, 4 дня не купаться. Эмульсию Бензилбензоат втирать во всё тело, кроме лица и головы 4 вечера подряд. На 5-й день- купание и замена белья, а старое опять обработать. Лечитесь, удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, Спасибо большое. Купил сейчас эмульсию - написано на 2,3 день перерыв. Лучше (надёжнее) их не делать и мазать все 4 дня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
На то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обработайте по схеме эмульсией бензилбензоата 6 дней
Постирайте все что носит и носила и понаблюдайте как будет дальше
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, высыпания только на коже спины, на других участках тела - кисти, ноги, ягодицах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, только верхняя часть спины и плечи. Запястья и кисти чистые
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше за пруриго сенильный , для чесотки характерно более сильнее распространение.
Рекомендую по лечению
На ранки рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Неотанин или Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Колебание сахара может поддерживать зуд и длительный период заживления
Клиент
Татьяна Сергеевна, и я до сих пор не заразился, что тоже наводит сомнения на чесотку. Но возникло буквально через неделю после больничной койки, а в больниче чего только не подхватишь. Может всё таки жахнуть бензилбензоатом? Мы уже настроились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вас поддерживаю, давайте исключим и проведём профлечение по честоке.
Мазь бензилбензоат 20 % в 1 и 4 день, перед лечением помыться с хоз мылом, 2, 3 день не смывать.
Поменять в первый и 4 день постельное белье