Белые царапины но носу
Заметил что у собаки белые пятна или царапины на носу живет на улице придомовая территория( акита) могут ли это быть царапины или укусы? Что делать что бы они ушли?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные пятна больше похоже на травматизм. Обрабатывайте Мирамистином/ или хлоргексидином. Эти пятна только на носу?
Олеся Игоревна, да только на носу
Принятый ответ
Здравствуйте. На зажившие царапинки похоже. Наблюдайте. Если не беспокоит-ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже что нос подвергался травматизации (механической/химической/ термической и пр.). Это рубцовая ткань без пигментации.
Также можно предположить Витилиго. данные болезни не влияет на состояние здоровья, только на пигментацию.
Сейчас просто наблюдение. В случае появления язв, расчёсыв необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу.