Сильная боль в горле

Здравствуйте! Ещё 31.12 появились признаки ОРВИ, насморк, боль в горле, ломота. Температуры не было. Из носа было гнойное отделяемое, я начала использовать изображения и нос меня уже практически не беспокоит. А вот боль в горле не проходит. Со второго числа она была очень сильная и ничего не помогало её убрать. 2 раза делала стрептотесты, отрицательно. И боль такая странная, днём меньше, а по ночам прям усиливалась. Болит то с одной стороны, то с другой. Сегодня боль при глотании очень сильная и локализована справой стороны, но и без глотания я чувствую какой то дискомфорт, жжение как будто. Также боль отдаёт в ухо, не как при отите. Сейчас нахожусь за городом, только через несколько дней вернусь, но сходила к местному Лору. И мне сказали, что видимых причин для боли такой интенсивности нет, и с ушами все в порядке. Да еще и обнаружила на язычке какой то отросток, прочитала что это или папиллома, или полип. Я теперь в панике. Боюсь этой страшной болезни, которую все боятся 😞😞 Пожалуйста подскажите что это может быть 🙏 Фото горла и анализ крови прилагаю.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На небном язычке папиллома на ножке - доброкачественное образование.
С ним никак не связано наличие болей в горле

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нос в целом дышит нормально. Но отделяемое есть. Стикание слизи тоже есть, при чем слизь довольно густая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги нет, иногда бывает горечь, но редко.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а что все таки у меня с горлом? Почему такая странная боль? Почему жжение в горле присутствует? И какой то дискомфорт на нëбе, как чувство распирания что ли..

Наиболее вероятно это симптомы постназального затека

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, т е я могу его не чувствовать? Я имею в виду заброс желчи?

Горечь и боль в горле могут быть единственными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, постназальный затек может давать такую сильную боль?

Да, может вполне за счет отека и воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а то что боль то исчезает, то появляется с новой силой, это тоже из-за этого? Простите мою дотошность, просто уже страшно стало.

Да и такое возможно, ничего страшного в этом нет.

Если боль будет очень сильной обязательно посетите очно лор-врача для осмотра носоглотки и гортани зеркалом или эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, вчера была у Лора, сказал что не видит причин такой боли. Это то меня и напугало.

А гортань зеркалом смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, вот этого не знаю. На голове была одета круглая штука и шпатель в руке.

Смотрел гортань зеркалом с длинной рукой? Доставал язык салфеткой наружу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет, этого точно не было.

При сохранении симптомов на лечении данную процедуру нужно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ещё один вопрос)) это не похоже на что то ужасное?

Ни на что удачное не похоже не переживайте, но нужно исключить очно воспаление надгортанника в вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото действительно есть воспаление в глотке.
Если присутствует горечь во рту, значит всё-таки есть рефлюкс, то есть запрос желудочного содержимого в верхнюю часть пищевода и глотки.
В какое время суток боль в горле более интенсивная ? Есть ли дополнительно осиплость голоса, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, горечь иногда есть, но редко. Осиплость небольшая есть, кашель тоже есть, т к есть стекание слизи, при чем слизь густая.

Ну значит рефлюкс есть точно. Проконсультируйтесь с терапевтом по этому поводу. Слизь густая скорее всего из-за сухости воздуха ещё.
Предлагаю вам промывать нос аквамарисом плюс с декспантенолом, пусть стекает по задней стенке глотки.
Глотку также можно увлажнять препаратом Олефар Дуо., в течение дня рассасывайте Лизобакт, после ужина и перед сном пока могу рекомендовать гевискон рассасывать или пить в виде эмульсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, я вспомнила, что дня 3 назад воспалялись сосочки на языке. Это тоже симптом заброса желчи?

Да, да. Если сам язык (весь) не болит (это был бы глосит, воспаление слизистой языка) то проблема значит в забросе. Обычно страдает ближе к корню языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня проснулась с охрипшип голосом. Ночью много кашляла. Только вот не пойму кашель из-за того, что горло болит, першит, или по какой то другой причине. Сегодня боль стала чуть меньше чем вчера и более равномерно распределена. Скажите пожалуйста, мои симптомы не похожи на что то ужасное?

Кашель сухой или есть какая-то мокрота? Ночью был приступ кашля, или постоянно что-то раздражало в горле и вызвало кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на папиллому в плановом порядке удаляется амбулаторно, но боль она не даёт.
Горло красное.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывается по 1 таб 6 раз в день 7 дней

Хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 1-2 раза,он очень щипит 2-3 мин

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
На небном язычке у вас папиллома - если она доставляет дискомфорт, ее можно удалить на приеме у ЛОР врача

По ОАК у вас нет признаков острого воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ! Скажите, поэтому боль ничем не купируется и болит то с одной стороны, то с другой?

Боль происходит при забросе кислой средв на фоне раздражения, при этом прием лекарст только усиливает симптомы ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня к вечеру заметила, что голос немного осип. Это связано с этим же? Или это может быть из-за сухого кашля?

Из-за кашля может быть