Консультация терапевта /

Прививка против кори — вопрос №1812163

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, назначена операция на февраль месяц, в списке обязательных обследований перед операцией есть прививка против кори ( Предоставить прививочный сертификат или справку о вакцинации против кори (двукратно) или результат анализа крови на напряженность коревого иммунитета (пациентам до 35 лет включительно). Вопрос, если в детстве мне делали прививку, подойдет или эта справка, или у прививки есть срок действия?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно сдать антитела к кори , если они в достаточном количестве , можно просто будет показать этот анализ и всё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Иммунитет против кори - не пожизненный.
Сроки эффективности прививки от кори различные у разных людей, поэтому в Вашем случае необходимо сдать анализ крови на напряженность иммунитета против кори.
При отсутствии иммунитета против кори по результатам анализа, Вам будет показана вакцинация.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет .Не подойдет
Нужно сдать антитела G к кори
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на наличие IgG , и если титр ниже нормы, тогда необходима повторная вакцинация
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прививка от кори делается двухкратно в 12мес и в 6 лет. Этой справки будет достаточно, если привиты двухкратно.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к кори - если титр хороший, то прививку снова делать не нужно.

Отвечая на ваш вопрос - у прививки не то, чтоб есть "срок действия", все зависит от особенностей иммунитета: у кого-то и через 50 лет после вакцинации будет хороший титр антител против кори, а кто-то через 20 заболеет (так как антител уже не было). А сейчас есть вспышки кори - поэтому Вас хотят обезопасить.