Офв1 39% это ХОБЛ?

Добрый день. 34 года стаж курения 20 лет примерно. В ноябре переболела кашель насморк горло. После этого началось затрудненное дыхание будто не хватает воздуха. Хочется сделать глубокий вдох или зевнуть. Пошла к пульманологу назначил ингаляции с Пульмикорт и атровент эффекта не заметила. После сделала спирометрию фото прилагаю. Рентген делала чисто. В прошлом году делали КТ сказали фиброз но ничего страшного. Затруднение не всегда временами но часто. Сплю хорошо. Ещё болит сзади около лопатки может ли это быть из за неврологии? массаж когда делаю вроде как легче.экг сказали в норме.Подскажите это ХОБЛ? Очень его боюсь. И ещё я планировала беременность теперь наверное нельзя?

Говорили аритмия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии у вас ХОБЛ. Бросьте курить.
Начните ингалятор Дуаклир Дженуэйр 340/11, 8 мг 1 вд 2 р в день, минимальный курс 3 месяца, затем переделайте спирометрию, чтобы оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Екатерина Сергеевна, а какая это стадия? И можно ли беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите он вылечиться или это на всю жизнь

2 ст. тяжести. Беременность планировать можно, после курс ингаляций и отказа от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите а третья стадия это когда меньше 50 а у меня 39

Стадия болезни по одной сирометрии не ставится. 3 ст. это в основном лежачие или малоподвижные больные на кислородотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на спирометрии - признак необратимой обструкции, что может говорить о бронхите, насколько выражен фиброз на КТ? Можете прикрепить обследование? Начните ингаляции Ультибро 50/100 1р в сутки, через месяц повторите спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, получается не ХОБЛ или это одно и тоже? Сейчас прикреплю кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, кт прикрепила

ХОБЛ - это процесс хронический, такую спирометрию надо фиксировать в течении длительного времени. Сейчас начните ингаляции, через время повторите спирометрию. Боль не связана с легкими, можно не переживать. В легких нет нервных окончаний, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке и на КТ.
Так же стоит исключить рефлюкс. При ГЭРБ, особенно, если есть чувство щекотания и першения, или нехватки воздуха. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Но в первую очередь - необходима "модификация образа жизни", так в медицине называют отказ от курения, устранения погрешности в диете и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, да проблемы с желудком мне ставили могу прикрепить анализ фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, чувство щекотания в горле есть и начинается кашель

Может с этим связаны такие изменения на спирометрии, пройдите обследование (хеликобактер есть/нет), лечение, пока делайте ингаляции (Ультибро, Спиолто можно). Через месяц повторите спирометрию. Беременность вам не противопоказана, можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста получается может быть это и не ХОБЛ?

По одному эпизоду на спирометрии ХОБЛ тяжело поставить, если вас такие жалобы беспокоят 2 года, не менее по 3 месяца в году, то , возможно это ХОБЛ, но сначала надо исключить другие причины изменений на спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, получается мне нужно сейчас сделать новое и КТ и там будет видно ХОБЛ или нет да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, именно тяжело дышать впервые. Правда лет 10 назад было как то 1 раз примерно неделю что мне постоянно хотелось зевнуть. Но прям чтобы тяжело дышать такого не было

Лучше сначала посетить гастроэнтеролога, пролечиться, потом сделать спирометрию и оценить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое вы меня немного успокоили

По поводу ГЭРБ, заболеваний ЖКТ посетите гастроэнтеролога очно для коррекции лечения. Так как этот накладывается на течение бронхо- лёгочных заболеваний и снижает спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиночка
Клиент

Екатерина Сергеевна, я если честно не начинала лечить еще