Консультация хирурга /

Паронихия? Как лечить? — вопрос №2773692

10 дней назад делала маникюр. Ничего не болело, ранок не было, на 5 день заболел палец, делала ванночки солевые, компресс с демиксидом. На 6 день пошла к хирургу. С кащал паронихия,но гноя нет, вскрывать нечего. Назначил компрессы Диоксидин а 2 раза в день. 4 дня делала компрессы, результата нет. Начало дергать палец возле ногтя с одной стороны. Сняла покрытие лака. Визуально ничего нет, немного краснота в уголке ногтя. Когда выпрямляю палец, внутри как-будто палец натягивается. И ноготь белеет (светлеет) внутри по середине. Пошла сегодня к хирургу, он сказал, что нет гноя, а то что палец дёргает это настораживает. Предложил удалить ноготь....хотя говорит не вижу экстренной ситуации. Надрез не стал делать, хотя я хотела. Ноготь удалять я отказалась. Но палец то беспокоит. И ранки то никакой нет.... Как поступить? Чем лечить? Впереди новый год, никто не хочет связываться.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. Но я только повязку с водочным клмпрессом убрала. Палец немного сморщенный

Хирург
Внешне признаков гнойного процесса нет. Вскрывать и удалять ноготь насколько можно судить по фото не нужно.
Рекомендуется солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем крем Фуцидин, можно также наносить гель Траумель С он обладает противовоспалительным эффектом.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления.
Смотреть в динамике, если станет хуже обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, я не понимаю по времени какое средство сколько применять. Вот сделала я ванночку, потом нанесла один крем. Через сколько нужно наносить другой? И как часто их чередовать? Сколько раз в день?
Хирург
Дважды в день, например утром один, вечером другой
Клиент
Елизавета Александровна, краснота под ногтевой пластиной стала больше. Посмотрите, пожалуйста, загрузила ещё одно фото. Это значит под ногтем воспалительный процесс?
Хирург
Вы подрежьте ноготь максимально близко к пальцу, во первых так он будет меньше травмироваться, во вторых если есть разрастание грануляций под ногтем, их можно будет увидеть
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас каких то внешних признаков воспаления не видно.
И доктора у Вас не видят панариций, поэтому показаний для вскрытия его нет.
Но боль есть. Тогда попробуйте чередовать повязки на палец - утро и вечер, местные препараты - гель Индовазин и крем Фуцидин.
Это и противовоспалительные, улучшающие кровообращение и обезболивающие препараты.
Ну а дальше остается только смотреть и наблюдать.
Если боль усилится, то это повод повторно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а сколько раз в день их делать и по сколько минут или часов?
Хирург
12 часов один препарат держать и 12 часов другой в виде повязки.
И так попробовать 2-3 дня. А там видно будет.
А если Вы находитесь дома и ничего руками не делаете, то можно и без повязки ходить.
Клиент
Андрей Сергеевич, краснота под ногтевой пластиной стала больше, посмотрите пожалуйста. Это что значит?
Хирург
Фото посмотрел.
Трудно сказать что это. Может так грануляции проявляются.
Но если есть боль, то обратитесь в дежурный хирургический стационар и пусть хирург повнимательней осмотрит Ваш палец.
А так по Интернету гадать будем что это.
(хотя сам палец не выглядит воспаленным).
Хирург
Анжелика, здравствуйте ?
На текущий момент не вижу показаний для хирургической тактики.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила ещё. Под ногтевой пластиной больше красноты стало. Это что значит? Всё плохо?
Хирург
Сложно оценить ситуацию.
Я бы рекомендовал подрезать ноготь.
Остальное пока продолжать.