Уколол палец, сильный отек
Здравствуйте, три недели назад на работе сильно уколол палец шипом какого то растения. Обработать палец получилось только вечером. На след день палец сильно опух, ранку вскрывал, части шипа не увидел, было просто углубление от шипа, прикладывал разные мази, эффекта не было. Через 4 дня сделал прививку от столбняка. По назначению врача пропил цифран, но ошибся с дозировкой, первые 4 дня пил по 500 мг в день, три дня по 1000 мг 2 раза в день. Сейчас опухоль так и держится, не спадает, после окончания антибиотиков как будто сильнее стала. Палец болит, но не сверху где уколол, а сбоку, когда проводишь рукой по средней фаланге ощущение, как будто только что порезался. Вчера сдал анализ крови, понижены лейкоциты. Подскажите пожалуйста, что делать? Могли ли не помочь антибиотики из за того что не правильно их пил? Нужно опять пропить цифран или что то другое? И можно ли как то узнать причину, почему так долго держится отек в пальце?
Здравствуйте.. Колотые раны всегда долго болят, потому что отток из раны раневого содержимого затруднен, а если еще укололи и сухожилие разгибателя пальца как у вас , это еще большая проблема если еще, не осталась вране инородное тело, которое может мизерное и на глаз не видно. Будет болеть пока не инкапсулируется , сделайте УЗИ места укола. Это может помочь в уточнении диагноза.
Виктор Анатольевич, хорошо УЗИ обязательно сделаю. Подскажите пожалуйста нужно ли еще раз пить антибиотики?
Принятый ответ
Пить антибиотики, даже широкого спектра действия бессмысленное дело, больше вреда ,чем пользы ,а вот антисептики можно. Доктор Атаманчук четко об этом написала.,я с ней согласен
Виктор Анатольевич, понял, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Джамиль!
По фото отечность видна…
Возможно какой-то мизерный участок остался всетаки ,либо так отреагировали мягкие структуры сустава межфалангового,который рядом.
Если что-то от шипа осталось,то либо оно инкапсулируется и воспаление успокоиться ,либо может нагноиться .
Если шипа никакого нет ,а так отреагировал сустав ,то всё должно пройти при курсе противовоспалительной терапии.
Выполните для контроля узи мягких тканей данной зоны и обратитесь к доктору повторно.
До приема (если нет аллергии на препараты):
-Нимесил по 1п *2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола
-днем тонким слоем наносить 2р в день нпвс средство(диклофенак гель,индовазин гель,кетопрофен)
-на ночь прикладывать на салфетке антибактериальную мазь (мазь на основе антибиотика (/Банеоцин,Фуцидин ,Синтомицин,тетрациклиновую или эритромициновую)
По результату узи доктор откорректирует лечение.
Поправояйтесь!
Надежда Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы гарантировать отсутствие инородного тела.
По фото имеется тендовагинит сухожилий в области средней фаланги.
рекомендовано:
1. Максимально ограничить движения в пальце. Идеально носить шину.
Движения в пальце способствуют прогрессу воспаления.
3. Курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней. Разводить 1 к 4 и накладывать на час.
На ночь делать компрессы с мазью Левомеколь.
Показаний для назначения антибиотиков внутрь не нахожу.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Константин Эдуардович, УЗИ сделаю обязательно, спасибо большое за подробный ответ!