Консультация пульмонолога /

В S4 правого легкого определяется солидный перифиссуральный внутрилегочный узелок размерами 2,3х2,2 мм, — вопрос №2754650

Здравствуйте, очень беспокоит описание кт легких , а именно про образование в нем
Из жалоб, тупая боль постоянная с лева, при вдохе колющая боль, есть одышка небольшая , еще странные движения в легком когда лежу на левом боку, как будто что-то движется ( перекатывается) прям секунду и перестаёт, при этом как будто замирает дыхание, беспокоить такие ощущения стали как месяц назад , долго мучал кашель без других симптомов , а потом появились эти движения , а сейчас ставят пневмонию , была дней 5 температура 40,5 , после приема антибиотиков спала до 37,5 ,на данный момент так и держится , болею с 13.12.2024

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Анастасия. Компьютерная томография подтверждает пневмонию. Воспалению лёгких на кт соответствуют такие описания как матовое стекло, консолидация, инфильтрация, воздушная бронхограмма.

Внутрилегочный лифоузел является нормой, это не образование. По жтому поводу можете не волноваться.

Если остаются какие-то вопросы ,задавайте, постараюсь помочь разобраться. Скажите пожалуйста, какой именно антибиотик принимаете?
Клиент
Арпине Араиковна, левофлоксацин 500 два раза в день
А не подскажите, из-за чего могут ощущаться движение , как будто воздух там катается , они начались месяц назад , а сейчас интенсивнее ощущаются

Пульмонолог
Это может быть из-за сопутствующего бронхита.

Задавайте все интересующие вопросы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ органов грудной клетки, а так же по клиническим симптомам действительно можно думать о диагнозе левосторонней пневмонии. Все неприятные ощущения в грудной клетке возможны из за вовлечения в процесс плевры (оболочка, покрывающая легкие)- по мере рассасывания инфильтрации в легких- эти ощущения будут прекращаться.

Узелок небольшого размера, который Вас так же беспокоит- по описанию больше похож на внутрилегочный лимфоузел- вполне нормальная находка на КТ.

Антибиотик назначен адекватно, то, что на фоне его приема отмечается снижение температуры- говорит о его эффективности. Желательно дополнительно проконтролировать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для оценки активности воспалительного процесса.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. У вас по КТ левостороняя пневмония, продолжайте лечение, назначено адекватно.
Звуковое сопровождение может быть из-за мокроты в бронхах.
Можно начать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции.
Узел в 4 сегменте справа случайная находка, отражает проявления инфекции.
Отдельного контроля не требует, так как размеры маленькие.
Скорейшего вам выздоровления!