Климанорм после эстрожеля

Добрый вечер! 49 лет. Пременопауза. ФСГ 80, ЛГ 57. В анамнезе гиперплазия без атипии. С весны применяю эстрожель 1 нажатие с 5-25 день, Утрожестан с 16-25. В октябре в дни месячных случилось кровотечение, остановила транескамом. На УЗИ всё в порядке. Гинеколог мой советует переходить на климонорм. И меня интересует вопрос: в климонорме 2 мг эстрогена, а я сейчас получаю 0,75 и хорошо себя чувствую, не считая очень обильных месячных. Раньше принимала год Фемостон 1/10, но на нём началась тошнота, боли в груди и повышение давления. Не станет мне хуже при приеме климонорме. По УЗИ всё хорошо, эндометрий 3 мм.

Нет
49 лет

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? До этого менструации были обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Рост 160, вес 68. Менструации первые два дня всегда обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна. На Фемостон сначала были обильные, потом обычные. После отмены Фемостона месячные пришли сразу, через 2 месяца было кровотечение. Тогда и начала эстрожель

Менструации обильные из-за эндометриоза. В данной ситуации, учитывая эндометриоз и эпизод аномальных маточных кровотечений, хорошим вариантом является спираль Мирена. Она будет давать и лечебный эффект, и контрацепцию, не будет обильности менструаций и не нужно дополнительно принимать препарат прогестерона. И дополнительно к спирали использовать Эстражель трансдермально. При такой схеме есть и лечение эндометриоза, и контрацепция, и заместитетельная гормональная терапия, причем самым безопасным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, Мирена стояла почти год, на ней и начались приливы,был добавлен дивигель, но началась бесконечная мазня и пришлось удалить. По том был Фемостон 1/10 целый год

Утрожестан сейчас по сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, по 200 с 16 по 25 день, эстрожель с 5-25

Принятый ответ

Если используете одно нажатие Эстражеля, то нужно взять 100мг Утрожестана, 200мг много, поэтому и кровить можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Здравствуйте! А после сбоя в октябре менструации были обычного объема?

Когда у Вас была диагностирована гиперплазия и было ли после этого назначено лечение?

Перед назначением Эстрожеля климактерические жалоб были у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Гиперплазия была впервые в 2016 году. Последняя в 2020. Без атипии. Лечилась вначале регивидоном, дюфастоном. Потом поставила мирену три года назад, на ней и начались приливы. Добавила дивигель, и началась мазня несколько месяцев, перешла на Фемостон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, после сбоя сейчас обычные менструации,мв первый день только очень сильно

Попробуйте утрожестан начинать принимать с 12 или с 14 дня цикла по 25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, а климонорм мне не подойдёт?

Может и подойдет. Но Вы и сами заметили, что доза эстрадиола в нем выше, чем в 1 нажатии Эстрожель.
Повышаем дозу обычно, если не купируется климактерический синдром, а у Вас другая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо, тогда попробую с 12 дня Утрожестан. Так же по 200?

Принятый ответ

Да, можно 200мг в сутки оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо