Терапия после РЧА
Вопрос кардиологу Здравствуйте, 24 ноября была проведена рча наджелудочковой тахикардии. При выписке был назначен анаприлин при повышенном пульсе. Сейчас прошло почти 2 месяца после операции, меня беспокоили экстрасистолы, до операции приступы тахикардии были раз в 2-3 недели, а сейчас я могу чувствовать сильные 2-3-4 удара и по нескольку раз в день, но приступ они не запускают. Могу и неделю ничего не чувствовать, пульс в среднем 78 в спокойном состоянии. Я пошла к участковому кардиологу и вместо анаприлина ситуативно, он назначает мне беталок-зок на постоянной основе, потому что на холтере был пульс 160 при подъеме на 4 этаж( рост 167, вес 62) Без нагрузки пульс не чувствую, он 78-80, жалобы были только на экстрасистолы. Насколько оправдано изменение схемы в послеоперациооном периоде ( прошло 1,5 месяца), учитывая что 30 января у меня будет операция по удалению полипа матки под наркозом. Холтер и выписку прилагаю. Большое спасибо за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте, беталок и анаприлин это препараты с одним механизмом действия и оба назначены для симптоматического контроля пульса и уменьшения экстрасистолий. Поэтому, принимайте то лекарство которое вам больше всего помогает. Разницы особой нет. Рекомендую принимать ситуационно, а не на постоянной основе.
Также дополнительно рекомендую исключить дефициты: сдать кровь на электролиты( калий, магний, железо) , ТТГ, биохимию крови
Карина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Все анализы в норме, сдавала перед операцией.
Подскажите пожалуйста, постоянный прием беталока может негативно сказаться на предстоящей операции перед наркозом?
Нет, хуже не будет. Если у вас приступы не так часто, вопрос зачем он вам нужен для постоянного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно остаться на анаприлине по показаниям, т к он короткого действия. На холтере нет стабильной тахикардии, поэтому можно не использовать беталок постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру есть синусовая тахикардия. Экстрасистолы единичные, никаких патологических нарушений ритма нет. Синусовая тахикардия очень часто сохраняется несколько месяцев после РЧА, принимать беталок не нужно, так как его потом будет сложно отменить ( синдром отмены) и в нем нет необходимости.
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ!
Беталок назначен только из-за пульса 160 при подъеме на 4ый этаж.
Может ли прием беталока, если не прерывать курс, негативно сказаться на предстоящей операции с наркозом?
Негативно никак не повлияет, но обязательно нужно предупредить анестезиолога, что принимаете беталок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По холтеру тахикардия связана в основном с нагрузкой, непостоянная, можно принимать анаприлин ситуационно. Необходимости в приеме беталок зок нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг, либо анаприллин ситуационно.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Здравствуйте принимайте анаприлин по необходимости