Что делать при кашле и температуре которая держится уже неделю

Здравствуйте ! Ребенку 9 лет. 6.01 у сына поднялась температура 39. Через три дня после праздников обратилась к педиатра, выписала горло пшикать фаринорм, линкас от кашля, противовирусное рамитадин, ибупрофен при сбивпнии температуры.. насморка нету. Сеголня уже седьмой день, температура последние три дня держится от 37 до 38. К вечеру поднимается 38-38,3.. сильный кашель у ребенка, еле откашливается как будто приступами, мучается... очень страшно. Почему температура держится уже 7 дней? Что то видимо не так? Нужен ли рентген? Может лечение нужно другое? Антибиотик? Так же во рту у сына появился стоматит, болит.. полоскаем рот фурацилином, ромашкой. Нужно ди настаивать на рентген? Возможно ли что врач прохо прослушал лёгкие ребёнка, и пропустил что то?

Нет
34 года

Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней (при гриппе характерно две волны температуры)
Экспресс тест на грипп не делали?
На данный момент необходимо сдать ОАК+СРБ , чтобы понимать бактериальная это или вирусная инфекция, очный осмотр педиатра, чтобы послушать ребенка, если есть хрипы или какие-то сомнения, то лучше выполнить рентген грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Нет, экспресс тест не делали. Я так понимаю лечение мне неверное назначили? Должны были изначально были назначить правильное лечение только с результатами анализов данных?

Решение об антибиотике, принимается после сдачи ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, сегодня сдали общий анализ крови в больнице, и рентген грудной клетки.. но описание будет готово в понедельник. Доктор сказал что по фотографии с рентген есть возможность пневмонии справа, но точно скажет после выдачи описания в понедельник, так же как и ОАК. Сейчас назначила флемоксин солютаб 250 мг (1.5 табл ×3 р.в день) и аскорил 5мл 2 раза в день. + дышать ингалятор физраствором, и фари норм в горло. Правильно ли назначила антибиотик? Или может есть лучше широкого спектра ? (Амоксиклав ребёнок мой не может пить, его сразу рвёт от него)...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, сегодня попытались сдать анализ на срб. Ребёнок не даётся брать кровь с вены.. моей сестре как то назначили ингаляции с пульмикортом, очень хвалила его, что Вы можете сказать об этом препарате? Есть ли смысл нам от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, пожалуйста подскажите, а без анализа СРБ врач определит вирус это или инфекция? Или нет? ОАК что показывает? Наличие воспалений?

Как давно и какой антибиотик пили?

Оак показывает вирусна или бактериальная инфекция .
Пульмикортом дышать в случае осиплости, грубого лающего кашля. Пневмонии не лечат
Если есть одышка, хрипы и обструкция- ингаляции с беродуалом
Но все это назначается по результатам очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, со вчера пьём солютаб. Но вчера дозу лаваша 2 раза по 125 млг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, сейчас у нас вечер 19.00 и температура поднялась до 38,5.. что делать?

Обильное питье, раздеть и обтирать, перед сном померить и если будет такая же, жаропонижающее дать

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, примерно 25 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, может нам антибиотик не подходит? Очень переживаю..

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, доброй ночи, сейчас температура 38. Кашель влажный, отхаркивающийся. Но почему же температура хотя бы немного не снижается? После 72 должна снизиться или исчезнуть полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, какой антибиотик Вы посоветуете широкого спектра действия хороший?

В первые сутки приема антибиотика температура может сохраняться, он не обладает жаропонижающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена сайко
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Вчера сменила антибиотик на цефиксим. Температура в 15 часов была 38,2.. -сбила ибуклином.. далее в промежутках она была - 37,3... 37,2... 37,7....37,2... 37,2... и ночью поднялась до 38 °. Сегодня утром дала вторую таблетку цефиксима , и сегодня температура с ночи с 36,8 постепенно начала подниматься 36,9... 37.1... 37,6 крайний раз изменяла температуру в 16 часов 8 мин. Получается температура посли сбивания ночью целый день поднималась постепенно, не резко и небольшой градус.. может ли это означать что нам подходит этот антибиотик?