Консультация педиатра /

Папуллезные высыпания — вопрос №1812390

Ребёнок, 4 месяца. Уже 3 недели появляются и исчезают пятна такого характера. Других признаков нет, все имуноглобулины в норме, анализ на герпес 6 типа отрицателен, на золотистый стафилококк тоже отрицателен. Пятна появляются и исчезают в течение дня, иногда даже в течение нескольких часов. Из анамнеза ещё есть стоматит практически с первого месяца жизни, но он очень маленький и в одном месте во рту, можем кредитом. Аллергий нет, на искусственным вскарливании с рождения одна смесь, возраст 4 месяца.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикорм не вводили? Пятна в одном и том же месте появляются?
Порошки, средства для ухода не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, прикорма нет.ничего не меняли, пятна всегда в разных местах

Педиатр
Малыш болел в последние 3 недели орви?
Клиент
Алина Александровна, болел 1 декабря, пятна появились 16 декабря и по сей день
Педиатр
Тогда это можно объяснить, вероятно, высыпания подобны вирусной крапивнице. Специфического лечения нет, к сожалению, высыпания могут появляться достаточно длительно. Просто наблюдаем за самочувствием, если оно не страдает, значит, все в порядке,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ощупь пятна не горячие? если на пятна нажать стаканом, они бледнеют? исчезают? Или картина не меняется? Стоматит рекомендую протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не горячие, при надавливании бледнеют.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пятна вирусные, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения. Антисептик с противовирусной активностью на водной основе.
Клиент
Михаил Николаевич, и? В течение какого времени они пройдут? Внутрь принимать что то нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должны пройти в течение недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
внутрь принимать Фенистил в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, фенистил принимали, толка нет.
Клиент
Михаил Николаевич, пятна уже 3 недели, почти 4я завершается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.