Образование в ложной части мозга

Здравствуйте, моей маме 50 лет, у неё заболела голова, поднялось давление, было сделано мрт мозга сегодня, увидели образование, после чего сделали кт мозга с контрастом, результат прилагаю. Расшифруйте пожалуйста, что с этим делать? Какие обследования нужно пройти? Нужно ли делать билпсию опухоли и нужно ли её удалять или есть другое лечение? Злокачественная ли это опухоль? Можно ли говорить о каких-то прогнозах? О каких множественные очаги там идёт речь? Метастазы или что-то другое?

Из хронических болезней у мамы проблемы с кишечником, была удалена лет 7 назад зубчатая аденома (доброкачественная)
21 год

Здравствуйте, прикрепите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Размер менингиомы небольшой, по описанию похоже на доброкачественное, делать с ним ничего не надо, но с мамой не очный приём к нейрохирургу с диском стоит сходить; и в динамике раз в год делать МРТ чтоб контролировать размер этого образования

Принятый ответ

Здравствуйте, множественные очаги, это не метастазы, это очаги сосудистого характера, то есть когда то к этим участкам не поступала кровь, на этом месте образовались маленькие очаги мёртвых клеток так сказать, эти очаги не опасны, чаще возникают на фоне перепадов артериального давления, атеросклероза. Необходимо контролировать артериальное давление, холестерин, если оно повышается, то необходимо принимать гипотензивеые препараты на постоянной основе, чтобы не допустить появления новых очагов.
Менингиомы небольшого размера, чаще это доброкачественное образование, и следует только наблюдать за ней, смотреть растёт ли онс в динамике.
Вам необходимо очно обратиться с диском к нейрохирургу и обсудить все волнующие вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружена менингиома. Это доброкачественная опухоль из мозговых оболочек. Может расти и при больших размерах сдавливать вещество мозга. Будет ли вообще расти если будет то как быстро предположить невозможно, все индивидуально.
Дисциркулыторные очаги это не метастазы, это что-то вроде маленьких Рубцов на месте погибшей нервной ткани. Образуются в результате скачков ад, нарушений липидного профиля. Нужно контролировать эти показатели у кардиолога и заниматься профилактикой.

Добрый день, на МРТ небольшая менингиома. Отталкиваясь от размеров, вряд ли показана операция, скорее, наблюдение, МРТ через 6-12 месяцев
Но в любом случае стоит очно со снимками показаться нейрохирургу

Принятый ответ

Добрый день! Размеры образования небольшие, наиболее вероятно доброкачественное. Операцию нет необходимости сейчас делать. Показан МРТ-контроль с контрастом через 6 месяцев. Множественные очаги - это не метастазы, это очаги хронической ишемии головного мозга. С ними делать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию менингиома, опухоль доброкачественная, в данном случае экстренных показаний к операции нет! Головные боли связаны с дициркуляторными нарушениями! Рекомендую мрт гм с контрастом через 1 год!