Резко упал СОЭ

Добрый день! Беременность 34 недели. В декабре сдавала общий анализ крови, СОЭ был 52, вчера пришли новые результаты крови, а там СОЭ упал до 27. При постановке на учет СОЭ был 25, в октябре -37. Чувствую себя прекрасно. В связи с чем может быть вызван такой спад?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете быть совершенно спокойны. СОЭ во время беременности очень изменчивый показатель, не зависящий от какой либо патологии. Поэтому на него можно не обращать внимания во время беременности!

Юлия, а разве он не должен повышаться во время беременности?

Во всех результатах анализов соэ у Вас высокий, что характерно для такого состояния как беременность. Но изменение соэ с 52 до 27 не говорят о чем-то плохом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ это скорость, она может меняться в течении дня и тем более в период беременности
Клинического значения она не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вообще ничего не значит, оценивать соэ во время беременности не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель соэ не информативен при беременности, ориентироваться на него не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!СОЭ не информативно оценивать во время беременности