Не дышит правая сторона носа
Здравствуйте пишу за мужа в 2023 год научились сильные головные боли. Сделали МРТ головного мозга. Заключение кисты, отёк пазух носа, двухсторонний фронтит. (Прилагаю заключение?) его госпитализируют в лор отделения там сделали пункцию дренирование обеих лобных пазух , эндоскопическая септопластика носовой перегородки (выписку прилагаю) выписывают через неделю есть ощущение заложенности носа, потом вроде как прошла а вроде как нет каплями не пользовался.в конце 2023 опять МРТ головного мозга описания приложила. 2024 год сильные головные боли кт придаточных пазух носа заключение. Этмоидит двухсторонний гайморит. Лечились самостоятельно снуп, дизринит . Повторно ренген пазух носа всё чисто, только почему то первый раз за всё время пишут, что перегородка смещена в право хотя на кт перед этим всё хорошо было. Позже сходил к лору он посмотрел эндоскопом содержимого действительно нет но предложил, в связи с тем что одна ноздря левая дышит плохо у него там какой-то сужение и оперативным методом предлагает расширить. И ещё его беспокоит левый глаз как будто что то мешает, дискомфорт. Скажите пожалуйста действительно нужна это операция и можно ли вылечить это лекарствами? дезринитом лечились.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста файлы с диска свежего КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Не было ранее сезонной, бытовой аллергии у супруга?
Анна Юрьевна, аллергии нет а вот как прикрепить не умею к сажелению
Можно прикрепить в Яндекс диск или transfiles например
Желательно оценить состояние носовой перегородки визуально по КТ чтобы понять насколько ее форма может мешать дыханию
Анна Юрьевна, https://transfiles.ru/usiuz посмотрите получилось
К сожалению файл не читается и весит очень мало для КТ
Стоит прикрепить все файлы с диска КТ в файлообменник
Анна Юрьевна, https://transfiles.ru/vu5ox
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Посмотрела приложенное видео
Имеются признаки гребня справа в костном отделе носовой перегородки а также отёк и гипертрофия нижней носовой раковины слева
Такие аномалии строения полости носа могут быть причиной симптомов у супруга. В таких случаях стоит проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ
Анна Юрьевна, а вот эти признаки гребня отёк гипертрофия отёк они откуда взялись и это только хирургически
Лечится как правило это только хирургически
Искривление перегородки могло возникнуть после травмы а могло и на фоне неправильного развития кости и хряща в подростковом возрасте
Отёк носовой раковины как правило возникает компенсаторно на фоне искривление носовой перегородки
Анна Юрьевна, а у него искревлена перегородка. Её же выровнили 2023г?
По приложенному видео вижу признаки искривления носовой перегородки вправо в задних отделах
Анна Юрьевна, а если хирургическим методом то что будут делать?
Наиболее вероятно вазотомию нижней носовой раковины и при необходимости пластику носовой перегородки
Анна Юрьевна, спасибо большое
Анна Юрьевна, скажите а в глазу что то мешает с чем это может быть связано? И что значит этмоидит
Этмоидит это отёк и воспаление ячеек решетчатого лабиринта
В первую очередь необходимо проконсультироваться с офтальмологом в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не проводилось ли Вашему мужу обследование для исключения респираторной аллергии?
Левая половина носа всегда хуже дышит или только когда болеет? Не бывает ли чихания, слезотечения, зуда в носу?
Какой длительностью, сколько раз в день и по сколько впрыскиваний применяли Дезринит?
Татьяна Алексеевна, обследование на аллергию не проводилось чихание слезотечение нет
2 впрыска 2 раза в лент
Даже когда не болеет одна ноздря хорошо дышит а другая с затрудненно
Диск бы посмотреть хотелось, конечно, визуально оценить ситуацию. Если сможете, загрузите на Яндекс диск и отправьте сюда ссылку.
Вне болезни не бывает ли такого, что половины носа закладывает попеременно? Усиливается ли заложенность носа в горизонтальном положении?
Татьяна Алексеевна, а на электронную почту можно
На платформе нельзя оставлять контакты, поэтому только через файлообменник, к сожалению.
Увидела, что Вы выше отправляли ссылку, но там файл не открывается и весит 400 байт всего.
Татьяна Алексеевна, посмотрите фото кт это не подойдет
Именно по тем срезам, которые прикреплены к вопросу, ничего оценить нельзя(
Татьяна Алексеевна, https://transfiles.ru/vu5ox пожалуйста
Татьяна Алексеевна, https://transfiles.ru/5w4uq
Посмотрела.
В заднем отделе перегородки - искривление вправо с формированием костного гребня. Нижние носовые раковины отечны, правая - компенсаторно гипертрофирована за счёт нарушения вентиляции правой половины носа. Такие особенности анатомии полости носа могут приводить к нарушению функции носового дыхания и решаются хирургическим путём.
Принятый ответ
Здравствуйте
У мужа ранее было затруднение носового дыхания справа сильнее?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, дискомфорта заложенность около 2 лет
Маргарита Александровна, дискомфорта нет
Вы можете пролистать диск с КТ, записать на видео и прикрепить видно в файлообменник, а сюда ссылку?
Маргарита Александровна, прикрепила ещё раз фото Подскажите пожалуйста там два фота что именно нужно снять на видео
Маргарита Александровна, https://transfiles.ru/vu5ox посмотрите пожалуйста
Ссылка не открывается
Маргарита Александровна, https://transfiles.ru/siweo
Ссылка открылась
Можете записать такие же видео в остальных 2х проекциях тоже?
Есть искривление перегородки носа вправо и гипертрофия нижних носовых раковин
Маргарита Александровна, гипертрофия нижних отделов это что и как лечить?
Записать видео больше к сожалению не могу
Это значит что слизистая носовые раковин отекшая, на фоне чего раковины увеличились в размерах, это происходит из-за нарушения аэрации полости носа, например при искривлении перегородки носа
Лечения в данной ситуации хирургическое - направленное на раковины и на перегородку