Консультация лора /

Не дышит правая сторона носа — вопрос №2666645

Здравствуйте пишу за мужа в 2023 год научились сильные головные боли. Сделали МРТ головного мозга. Заключение кисты, отёк пазух носа, двухсторонний фронтит. (Прилагаю заключение?) его госпитализируют в лор отделения там сделали пункцию дренирование обеих лобных пазух , эндоскопическая септопластика носовой перегородки (выписку прилагаю) выписывают через неделю есть ощущение заложенности носа, потом вроде как прошла а вроде как нет каплями не пользовался.в конце 2023 опять МРТ головного мозга описания приложила. 2024 год сильные головные боли кт придаточных пазух носа заключение. Этмоидит двухсторонний гайморит. Лечились самостоятельно снуп, дизринит . Повторно ренген пазух носа всё чисто, только почему то первый раз за всё время пишут, что перегородка смещена в право хотя на кт перед этим всё хорошо было. Позже сходил к лору он посмотрел эндоскопом содержимого действительно нет но предложил, в связи с тем что одна ноздря левая дышит плохо у него там какой-то сужение и оперативным методом предлагает расширить. И ещё его беспокоит левый глаз как будто что то мешает, дискомфорт. Скажите пожалуйста действительно нужна это операция и можно ли вылечить это лекарствами? дезринитом лечились.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста файлы с диска свежего КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Не было ранее сезонной, бытовой аллергии у супруга?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет а вот как прикрепить не умею к сажелению

Детский ЛОР, ЛОР
Можно прикрепить в Яндекс диск или transfiles например

Желательно оценить состояние носовой перегородки визуально по КТ чтобы понять насколько ее форма может мешать дыханию
Клиент
Анна Юрьевна, https://transfiles.ru/usiuz посмотрите получилось
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению файл не читается и весит очень мало для КТ

Стоит прикрепить все файлы с диска КТ в файлообменник
Клиент
Анна Юрьевна, https://transfiles.ru/vu5ox
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела приложенное видео

Имеются признаки гребня справа в костном отделе носовой перегородки а также отёк и гипертрофия нижней носовой раковины слева

Такие аномалии строения полости носа могут быть причиной симптомов у супруга. В таких случаях стоит проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ
Клиент
Анна Юрьевна, а вот эти признаки гребня отёк гипертрофия отёк они откуда взялись и это только хирургически
Детский ЛОР, ЛОР
Лечится как правило это только хирургически

Искривление перегородки могло возникнуть после травмы а могло и на фоне неправильного развития кости и хряща в подростковом возрасте

Отёк носовой раковины как правило возникает компенсаторно на фоне искривление носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, а у него искревлена перегородка. Её же выровнили 2023г?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному видео вижу признаки искривления носовой перегородки вправо в задних отделах
Клиент
Анна Юрьевна, а если хирургическим методом то что будут делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вазотомию нижней носовой раковины и при необходимости пластику носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а в глазу что то мешает с чем это может быть связано? И что значит этмоидит
Детский ЛОР, ЛОР

Этмоидит это отёк и воспаление ячеек решетчатого лабиринта

В первую очередь необходимо проконсультироваться с офтальмологом в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Не проводилось ли Вашему мужу обследование для исключения респираторной аллергии?

Левая половина носа всегда хуже дышит или только когда болеет? Не бывает ли чихания, слезотечения, зуда в носу?

Какой длительностью, сколько раз в день и по сколько впрыскиваний применяли Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, обследование на аллергию не проводилось чихание слезотечение нет
2 впрыска 2 раза в лент
Даже когда не болеет одна ноздря хорошо дышит а другая с затрудненно
Детский ЛОР, ЛОР
Диск бы посмотреть хотелось, конечно, визуально оценить ситуацию. Если сможете, загрузите на Яндекс диск и отправьте сюда ссылку.

Вне болезни не бывает ли такого, что половины носа закладывает попеременно? Усиливается ли заложенность носа в горизонтальном положении?
Клиент
Татьяна Алексеевна, а на электронную почту можно
Детский ЛОР, ЛОР
На платформе нельзя оставлять контакты, поэтому только через файлообменник, к сожалению.

Увидела, что Вы выше отправляли ссылку, но там файл не открывается и весит 400 байт всего.
Клиент
Татьяна Алексеевна, посмотрите фото кт это не подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Именно по тем срезам, которые прикреплены к вопросу, ничего оценить нельзя(
Клиент
Татьяна Алексеевна, https://transfiles.ru/vu5ox пожалуйста
Клиент
Татьяна Алексеевна, https://transfiles.ru/5w4uq
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела.
В заднем отделе перегородки - искривление вправо с формированием костного гребня. Нижние носовые раковины отечны, правая - компенсаторно гипертрофирована за счёт нарушения вентиляции правой половины носа. Такие особенности анатомии полости носа могут приводить к нарушению функции носового дыхания и решаются хирургическим путём.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У мужа ранее было затруднение носового дыхания справа сильнее?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорта заложенность около 2 лет
Клиент
Маргарита Александровна, дискомфорта нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете пролистать диск с КТ, записать на видео и прикрепить видно в файлообменник, а сюда ссылку?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила ещё раз фото Подскажите пожалуйста там два фота что именно нужно снять на видео
Клиент
Маргарита Александровна, https://transfiles.ru/vu5ox посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Ссылка не открывается
Клиент
Маргарита Александровна, https://transfiles.ru/siweo
Детский ЛОР, ЛОР
Ссылка открылась
Можете записать такие же видео в остальных 2х проекциях тоже?

Есть искривление перегородки носа вправо и гипертрофия нижних носовых раковин
Клиент
Маргарита Александровна, гипертрофия нижних отделов это что и как лечить?
Записать видео больше к сожалению не могу
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что слизистая носовые раковин отекшая, на фоне чего раковины увеличились в размерах, это происходит из-за нарушения аэрации полости носа, например при искривлении перегородки носа
Лечения в данной ситуации хирургическое - направленное на раковины и на перегородку