Консультация педиатра /

Слизь в стуле у ребёнка — вопрос №1812496

Подскажите пожалуйста, ребёнку 3, 5 месяца. Перевожу на смесь нутрилон премиум с хипп(так как его нигде не купить) дней 10, неделю стул в виде слизи, горчичного цвета, запах нормальный, сильное газообразование сохранилось, подходит ли смесь или лучше на что то другое уже переходить , и может ли быть газообразование от смеси.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Адаптация к смеси идёт 3-4 недели,в это время возможны нарушения ЖКТ.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Смесь не подходит:
- полный отказ ребёнка
- обильные, более 2 столовых ложек за раз срвгивания
- сыпь на теле
- прожилки крови в кале
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите одно кормление из кисломолочной смеси, может убрать, и добавить после месяца? анализе калл на углеводы -0.35, принимали лактазар бейби , без эффекта .
Педиатр
А с какой целью используете кисломолосную смесь?
Лактазар нужен только если есть клиника ЛН- частый пенистый стул, раздражение ануса
Клиент
Ангелина Альбертовна, 0.35 это не показатель ЛН?
Зона ануса красная, после каждого приема пищи, пачкает чуток подгузник, стул раз в день но слизью.
Педиатр
До года углеводы могут быть в норме до 0,5 при отсутствии клиники ЛН.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.

Если без эффекта, тогда можно пробовать фермент. Его так же нужно подбирать. Лактазар, лактазар бэби, колиф и пр.
Даём перед каждым кормлением, эффект оцениваем на 5-7 сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, а кисломолочную смесьотменить, она не поможет при газообразование повышенном? А можно перейти сейчас на Нутрилон комфорт или надо прождать месяц?
Педиатр
Смесь часто менять нельзя, если за месяц не будет стабилизации, тогда возможна смена.
Просто так не нужно.
Кисломолочная смесь не уменьшает количество газов, нет смысла её давать с этой целью