Консультация акушера /

Анэмбриония?? — вопрос №1812521

Здравствуйте! Вторая беременность. Последние месячные были 5 декабря 2023г. Овуляция была на 10-11день. Грудь налилась и начались потянивания с разных сторон. Была на узи на 35 дне беременности. Плодное яйцо
и желтое тело было видно, но желточного мешка и эмбриона нет. Читаю информацию, что желточный мешок формируется на 18-19 день после зачатия, но у меня времени прошло больше. Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что он ещё сформируется?

Дополнительное данное: В первую беременность на первом раннем узи на 38день берем увидели и яйцо, и эмбрион и зафиксировали ктр. Но овуляция была позже, на 14-15день цикла.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Рекомендую прикрепить протоколы УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, к сожалению, не получается никак прикрепить здесь протокол. Поэтому опишу так: исследование проведено аппаратом GE Voluson Е8 полостной датчик.
Матка в положении retroflexion
Тело матки: длина - 54,5мм ПЗР - 47,3 ширина 57,0мм объём 76,3см3.
С контурами матки и структурой миометрия всё хорошо. Эндометрий 14,3мм.

Правый яичник:
Длина 34,6мм ширина 28,8мм ПЗР 32,7мм объём яичника 17,1см3
Фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 6 фолликулов, с максимальным диаметром 5,0мм.
В яичнике жёлтое тело размерами 21,1×15,8мм, гиперваскулярное.

Левый яичник:
Длина 23,3мм ширина 16,0мм ПЗР 20,1мм объём 3,6см3.
С фолликулами как и в правом.

Свободной жидкости в малом тазу нет.

Заключение: на момент осмотра плодное яйцо не визуализируется.

Поясню: при этом устно сказали, что плодное яйцо в матке есть и показали лично.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, рекомендую сдать вам кровь на ХГЧ, и сдавать ее каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 смело идти на УЗИ. Сейчас очень маленький срок.
Клиент
Анна Николаевна, большое Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Анастасия,доброй ночи!

Не переживайте раньше времени
Сдайте кровь на хгч (гормон беренностт)с интервалом 48 часов и через 5-7 дней повторите узи
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

У вас все будет хорошо ???
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое Человеческое спасибо Вам за поддержку!
Так переживательно конечно. Понимаю, что вредно волноваться, но пока очень трудно не волноваться, пока не услышу заветные слова о том, что эмбрион есть и он развивается.

Фолиевую начала принимать. Узист про дозировку ничего не сказал. На упаковке прочитала, что для профилактики развития нервной трубки у эмбриона рекомендуется доза 400-800мг. Если принимать 800мг в день, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного,принимайте
У вас все будет отлично и вы скоро все услышите ??????
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Ещё раз большое спасибо!!! Буду верить в лучшее!
Желаю Вам спокойных пациентов и всего самого наилучшего!
Акушер, Гинеколог
Спасибо большое!
А я Вам желаю развитие прекрасной беременности и радости материнства!
Хорошему человеку всего доброго ✨✨✨