Ребенок срыгивает и тужится

Ребенок после того как покушает сильно срыгивает хлопьями, всё время тужится и плачет. Стал очень капризный. Эспумизан даю не помогает уже 3 дня такая ситуация. Подскажите что делать?Смесь нутрилак. Нам 6 месяцев

Ребенку 6 месяцев
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда у ребёнка был стул и какой по консистенции он был?
Давно проблемы со срыгиваниями начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, вчера делала клизму, стул был жидкий . Прикорм не даю 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите как помочь ребенку?

Мне кажется, что эти натуживания связаны с началом прикорма, на что часто жалуются мамы при введении новых продуктов (особенно овощей). А срыгивает из-за того, что тужится.Также не исключено, что ребёнок подхватил кишечную инфекцию.Так как срыгивания необильные, ничего страшного нет.
В следующий раз, когда малыш будет тужиться, не используйте сразу микролакс , сначала попробуйте помочь газоотводной трубочкой, если малыш не может выпустить газы. Тем более что стул жидкий вышел, то есть у ребёнка нет запора.
Пока мало информации для того, чтобы точнее сказать, что с ребёнком. И нужно показаться очно педиатру.
В целом ребёнок активный? Не вялый? Мочится хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, такое ощущение что он не может пропукаться . Можете посоветовать что ему можно дать? Или препараты...

Нет таких препаратов, которые дадут пропукаться малышу, пробиотики в этом плане вряд ли помогут, а навредить могут. Если совсем не сможет пропукаться - то взять газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивает более 2 ст ложек? когда это началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, в понедельник всё началось. Срыгивает когда как, когда больше когда меньше. Но не больше точно 2х столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, как помочь ребёнку???

Ребёнок активный? Кушает? Срыгивает постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не меняли? Прикорм не вводили?
Срыгивания больше 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, вводили. Но сейчас не даю.

После ввода прикорма симптомы появились?
Срыгивания обильные больше 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, такое ощущение что он не может пропукаться . Можете посоветовать что ему можно дать? Или препараты.

Нужно делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день
и практиковать позу высаживания, это значительно облегчает отхождение газов и стула, если эспумизан не помогает отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм начали вводить? Смесь не меняли? Стул каждый день?