Ребенок срыгивает и тужится

Ребенок после того как покушает сильно срыгивает хлопьями, всё время тужится и плачет. Стал очень капризный. Эспумизан даю не помогает уже 3 дня такая ситуация. Подскажите что делать?Смесь нутрилак. Нам 6 месяцев

Ребенку 6 месяцев
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда у ребёнка был стул и какой по консистенции он был?
Давно проблемы со срыгиваниями начались?

Камиля Ильдусовна, вчера делала клизму, стул был жидкий . Прикорм не даю 3 дня

Камиля Ильдусовна, подскажите как помочь ребенку?

Мне кажется, что эти натуживания связаны с началом прикорма, на что часто жалуются мамы при введении новых продуктов (особенно овощей). А срыгивает из-за того, что тужится.Также не исключено, что ребёнок подхватил кишечную инфекцию.Так как срыгивания необильные, ничего страшного нет.
В следующий раз, когда малыш будет тужиться, не используйте сразу микролакс , сначала попробуйте помочь газоотводной трубочкой, если малыш не может выпустить газы. Тем более что стул жидкий вышел, то есть у ребёнка нет запора.
Пока мало информации для того, чтобы точнее сказать, что с ребёнком. И нужно показаться очно педиатру.
В целом ребёнок активный? Не вялый? Мочится хорошо?

Камиля Ильдусовна, такое ощущение что он не может пропукаться . Можете посоветовать что ему можно дать? Или препараты...

Нет таких препаратов, которые дадут пропукаться малышу, пробиотики в этом плане вряд ли помогут, а навредить могут. Если совсем не сможет пропукаться - то взять газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивает более 2 ст ложек? когда это началось?

Алёна Валерьевна, в понедельник всё началось. Срыгивает когда как, когда больше когда меньше. Но не больше точно 2х столовых ложек

Алёна Валерьевна, как помочь ребёнку???

Ребёнок активный? Кушает? Срыгивает постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не меняли? Прикорм не вводили?
Срыгивания больше 2 столовых ложек?

Алина Александровна, вводили. Но сейчас не даю.

После ввода прикорма симптомы появились?
Срыгивания обильные больше 2 столовых ложек?

Алина Александровна, такое ощущение что он не может пропукаться . Можете посоветовать что ему можно дать? Или препараты.

Нужно делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день
и практиковать позу высаживания, это значительно облегчает отхождение газов и стула, если эспумизан не помогает отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм начали вводить? Смесь не меняли? Стул каждый день?