Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №1812628

Очень хотим с мужем малыша, но все какие-то препятствия. 4 года назад был разрыв матки по шву в родах(2020), шов убрали, сделали новый. Шов был после миомэктомии(2018г). С 2020 пила джесс плюс, сейчас прекратила, по узи ставят гематометру, назначили норколут, но кровь продолжает скапливаться. Месячные очень скудные, 3 дня с трудом идут. Узи прилагаю, скажите какие шансы на беременность? Эндоцервицит не подтвердили, брали анализы, делали кальпоскопию.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миома матки с 2018 года

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Скорее всего в полости матки скопились остатки менструации, ничего страшного, Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нет растущего фолликула
Может быть скопления крови на фоне рубцов на матке.
У вас есть мажущие выделения после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений нет, на датчике ничего не осталось. Никак меня не беспокоит, пока не сказала, что хочу родить внимание на это не обращали.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий у вас в норме.
Вы всегда после месячных смотрели жидкость в матке или вв конце цикла тоже жидкость есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда прекратили кок?
В день этого узи ещё была менструация?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, кок пила с 2020 и по сентябрь 2023. Далее сказали пить норколут. Менструация к этому дню уже закончилась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, скорее всего скопились в матке менструалтные выделения
Ничего страшного нет, не переживайте
Повторите узи с отслеживанием овуляции

Клиент
Кристина Викторовна, каждое узи показывает, уже года 2
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, цервикальный канал проходим хорошо?
Клиент
Кристина Викторовна, как это узнать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопия как вариант
И биопсию эндометрия можно сделать
Клиент
Кристина Викторовна, без этого можно беременеть или не получится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, нужно понять есть ли овуляция, какой эндометрий после овуляции
Клиент
Кристина Викторовна, это по узи можно отследить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Фолликулометрия + толщина эндометрия с 10 дня цикла
Клиент
Кристина Викторовна, но для этого я так понимаю надо прекратить принимать норколут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Можно уже в следующем цикле после норколута или через 1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас есть мазня после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нету, месячные скудные, 1 день идут нормально, дальше на уменьшение и к концу третьего дня все заканчивается.
Акушер, Гинеколог
Повторите узи в следующем цикле на 5-7 д и отслеживайте овуляцию по узи
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодарин 200 мг и все получится ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е чистка мне не грозит? каждое узи показывает скопление крови, как начала принимать джесс
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше выполнить аспирационную биопсию эндометрия
Это не чистка более легкий и щадящий способ до обследования ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е так как есть сейчас, лучше не пробовать беременеть?
Акушер, Гинеколог
Лучше до конца разобраться с этим вопросом и начать прием витаминов
А потом сразу беременеть ?