Консультация офтальмолога /

Заражение герпесом — вопрос №1812643

Здравствуйте. Была в салоне,и не заметила сразу,что у мастера,которая ламинирована ресницы, герпес на губах. Заметила это уже после процедуры. Выяснилось,что герпес вылез три дня назад. Сейчас в состоянии корочки. Мастер уверяет,что в процессе не касалась. Но работала без маски и часть процедуры без перчаток. Я сдавала анализы на герпес, не выявлен. У родителей нет. Какова вероятность заражения? И есть ли какие-то меры профилактики?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, в целях профилактики можно прокапать антисептик Окуларис или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 5 дней. Он вымывает вирусы, бактерии и аллергены.
Вероятность заражения очень мала, не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятность заражения так крайне низкая, но есть. Специфической профилактики нету. Но можно прокапать капли антисептик. Это окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза.
Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, а если до процедуры был заказан окомистин, примерно за полчаса, это уменьшает риски?
Офтальмолог
Да. А Вы закапывали его до процедуры?
Клиент
Александра Евгеньевна, да. Изредка капаю при дискомфорте в глазах. Иногда вылазит ячмень. Сегодня сложилось так,что очень мало спала и утром была резь в глазах,на всякий случай капнула по капле окомистина
Офтальмолог
Я вас поняла. Да, вероятность снизится. Но все равно курс - по 1 капле 4 раза в день 7 дней прокапать нужно.
Параллельно с окомистином рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день в оба глаза
Офтальмолог
Добрый день , прокапайте окуларис или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза.
Курс профилактики 5 р/день . А вообще не бойтесь все будет хорошо .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Непосредственного контакта у вас не было.
Герпес не передаётся воздушно-капельным путём. Для успокоения можете покапать антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а руки без перчаток? Инструменты,которые брались руками.
Офтальмолог
На она же их не целовала и не облизывала))))
Герпес передаётся при непосредственном контакте губа к губе или губа к другим слизистым (если герпес на губе)
Офтальмолог
Здравствуйте вирус герпеса передаётся при прямом контакте. Поэтому заражения я думаю не было. Если сомневаетесь можно покапать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 6 р в день 5 дней