Консультация педиатра /

Аугментин ребенку 3 месяца при имвп — вопрос №1812667

Выявили имвп по анализу мочи у грудничка (3 месяца), назначили антибиотик аугментин и Канефрон. Сразу стул изменился на темно зелёный, пахнет канефроном, очень сильное раздражение на попе ( мажем цинковым кремом и раствором ромашки). Антибиотик принимаем вторые сутки по 2мл* 3 раза в сутки (каждые 8 часов). Как помочь малышу с животиком и с попой? В качестве пробиотика даю пробиэль раз в день (0.25 мл) через 2 часа после антибиотика и Саб симплекс для животика чтоб снизить газообразование. Нужно ли изменить вид пробиотика? Не нужно ли давать пробиотик чаще ( после каждого приема антибиотика или хватит одного раза в сутки)? Сколько дней пить антибиотик, по инструкции минимум 5 дней, достаточно будет 5 дней?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз в день стул?
Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул не пенится, но имеет темно зелёный болотный цвет, стул был раза 4- 5, но и пукает жидко ( пятна на штанишках)

Педиатр
Смените пробиотик на баксет бэби по саше раз в день.
Подмывает при каждой смене памперса, дефекации просто водой и наносите цинковых пасту.
Ромашку убрать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю, а сколько дней принимать антибиотик?
Педиатр
При ИМС курс 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, проспала и пропустила ночной прием антибиотика, дала позже на 2,5часа (надо было в 01:30, а дала почти в 4) , следующие приемы антибиотика тоже смещаются на 2.5 часа? Боюсь передозировать такого маленького ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, смещаем теперь приём.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик при имвп назначается на 7—10 дней.
Такая реакция организма на данный антибиотик нормальна, лучше использовать пробиотик баксет беби, так как он сильнее крепит стул. Принимать один раз в день по 1 саше.

Но так как частым возбудителем имвп является кишечная палочка, которая устойчива к пенициллинам, нужно обязательно смотреть анализы в динамике, так как может потребоваться смена антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, есть ли смысл сдать мочу на посев?
Педиатр
В идеале да, нужно это делать еще перед приемом антибиотика, на его фоне может быть не совсем информативно, сейчас уже рекомендую продолжать его прием, а бак посев тогда смотреть в случае отсутствия положительной динамики,
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, проспала и пропустила ночной прием антибиотика, дала позже на 2,5часа (надо было в 01:30, а дала почти в 4) , следующие приемы антибиотика тоже смещаются на 2.5 часа? Боюсь передозировать такого маленького ребенка.
Педиатр
Можете давать в привычные часы, как было до этого, не волнуйтесь, из-за этого передозировки не возникнет.